Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Российская интеллигенция: все в прошлом или есть надежды?

«В очках и шляпе» - таковы наиболее явные признаки атрибутивности интеллигентов среди обывателей. «Ум, честь и совесть» - образ партийного интеллигента советской эпохи. Сегодня мы все чаще относим людей, занимающихся умственным трудом, - к интеллектуалам. Так все больше уходит в прошлое чисто российское понятие интеллигенции, роль которой в истории России XIX –XX веков заключалась в сохранении высших идеалов, в особой ответственности за все происходящее и необходимости заявить властям о чаяниях народа. В советскую эпоху роль социальной прослойки была унижена ленинским определением «не мозг нации, а…»

Проблеме интеллигенции в условиях современных цивилизационных вызовов была посвящена всероссийская научная конференция «V Арсентьевские чтения» (15-16 октября 2014 года, Чебоксары). Традиционно в этом научном форуме принимали участие истфиловские ученые нашего университета. С Чувашским университетом МарГУ связывают не только формальные узы соглашений и договоров о сотрудничестве, а искренние и плодотворные контакты в самых различных сферах образования и науки. А.В. Арсентьева (1954-2007), юбилею которой была посвящена конференция, была представительницей российской интеллигенции в ее лучших традициях.
Что может сделать университетская элита в условиях коренной реформы высшей школы? На этот вопрос искали ответ участники конференции и ее вдохновители-члены Российского общества интеллектуальной истории (РОИИ).

РОИИ – профессиональное сообщество российских интеллектуалов
На конференции в Чебоксарах встретились участники поволжских отделений РОИИ из Казани, Самары, Чебоксар и Йошкар-Олы. Душой этого профессионального сообщества гуманитариев самых различных направлений исследований является член-корреспондент, заместитель директора всеобщей истории РАН Лорина Петровна Репина, чьи работы по методологии исторических исследований имеют самый высокий индекс цитирования в России. Йошкар-Олинское отделение создано на кафедре всеобщей истории истфила МарГУ пять лет назад, и все эти годы активно участвуют в деятельности РОИИ.
Фото: