Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Не покинет отчий дом «мученик науки»

Так сегодня можно переиначить слова известной песни Д. Тухманова «Из вагантов». Учиться в классическом университете можно и дома, не преодолевая трудности скитаний и странствий. Всему свое время… Стать бакалавром или магистром в родном краю, повзрослеть, выбрать свой путь – а там и можно попутешествовать, благо, что современная система образования настолько универсальна, что позволяет, как и во времена вагантов продолжить обучение в других университетах, в том числе и тех, где учились «бродячие школяры» средневековой Европы.
Жить в Йошкар-Оле и получить классическое университетское образование – таковы современные реалии. Классическое фундаментальное образование позволит в дальнейшем совершенствоваться в любой отрасли. Марийский государственный университет является единственным классическим университетом Республики Марий и уже более десяти лет входит в Ассоциацию классических университетов России, которую возглавляет ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий.
Поступить учиться в Марийский государственный университет – это значит получить научный фундамент для последующего образования на всю жизнь, стать представителем элиты современного общества. Полученные в университете фундаментальные знания обеспечивают выпускнику адекватный мировой уровень общей и профессиональной культуры.

Что значит «классический университет» сегодня

Фундаментальность – классическая основа университетского образования. Классический университет отличается тем, что хранит верность традициям высшей школы Европы и России, которые зародились еще в XII веке. С тех времен обучение в университете означало не просто получение знаний, а формирование мировоззрения, развитие мышления, выработку эстетических вкусов и этических норм.
Эта традиция также выражается в свободном поиске истины, самостоятельном выборе темы своего научного исследования. Студент сам выбирает своего наставника из числа преподавателей и ученых. Он также сам определяет профиль своей будущей деятельности, имеет возможность участвовать в научных форумах России и за рубежом.

Сегодня классические университеты – локомотивы государственного инновационного развития. Более сорока лет Марийский государственный университет является ведущим центром науки, образования и культуры Республики Марий Эл.
В академическом университетском сообществе устойчиво поддерживается традиция обязательного наличия в классических университетах фундаментальных естественно-научных и гуманитарных специальностей: математики, физики, химии, биологии, философии, истории, права, экономики. Все эти специальности представлены в МарГУ. Такой фундамент позволяет университету своевременно реагировать на вызовы времени и открывать подготовку по востребованным обществом специальностям. Последний яркий пример тому – открытие медицинского факультета в МарГУ! В ушедшем столетии для сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности республики университет начал подготовку дипломированных специалистов – агрономов и технологов, упрочив и сохранив таким образом экономическую основу Марий Эл.

Гуманитарии Марий Эл, объединяйтесь!
Особое место в классическом вузе принадлежит гуманитарному образованию и гуманитарной науке, в центре внимания которых находится Человек. В этой области уже более 80 лет МарГУ продолжает и укрепляет традиции, заложенные еще в 1931 году Марийским агропединститутом, а впоследствии Марийским педагогическим институтом им. Н.К. Крупской. В области гуманитарного образования МарГУ - несомненный лидер не только Марий Эл, но и Поволжья! В МарГУ созданы получившие международное признание научные школы в области педагогики и психологии, истории и лингвистики.
Ученые МарГУ еще в конце 1990-х годов создали Совет ученых-гуманитариев Республики Марий Эл, объединивший коллег-единомышленников всех вузов Йошкар-Олы и сыгравший важную роль в сохранении гуманитарных ценностей и научного потенциала республики.
Студенты гуманитарных специальностей МарГУ не только получают фундаментальные знания, но и сами принимают активное участие в научной деятельности, участвуя в проектах научных лабораторий в области лингвистики, филологии, этногендерных исследований.

Итальянские фрески Красного города
Йошкар-Ола – университетский город, в котором с каждым годом студенческая жизнь становится комфортнее и разнообразней. К исконно традиционным памятникам Марийского края в последние годы добавились новые – необычная городская скульптура Красного города и здания в совершенно непривычном для нашей местности архитектурном стиле. К классическому сталинскому ампиру 1950-х годов, хрущовским панельным домам и сомбатхейским многоэтажкам «пристроились» здания в венецианском стиле, впитавшие «красоты» итальянского и северного ренессанса. Первыми приняли эти новостройки студенты йошкар-олинских вузов, разославшие через твиттеры и инстаграмы многочисленные селфи на фоне итальянских фресок Красного города. И это стало лучшей рекламой для тех, кто еще сомневался, стоит ли ехать учиться в Йошкар-Олу! Учиться и жить в небольшом городе с развитой инфраструктурой, красивыми зданиями и зеленым массивом в городской черте – это выбор не только жителей республики, но и выпускников из ближнего и дальнего зарубежья.
Фото: