Герб МарГУ
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Методическая копилка

Материал подготовлен Кораблевой С.В., по благословению священника Андрея Норкина, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-олинской и марийской епархии РПЦ (Московский Патриархат) (.pdf)

"Собери пазл" http://xrampazl.simplesite.com/ ( разработали материалы доцент, канд. пед.наук Аскалонова С.Б. совместно со студентами 1 курса ИПП (отв. Пирогова А. В.)

web-квест "Храмы Марийского края" http://kol9armia00.wix.com/marsu (разработали материалы доцент, канд. пед.наук Аскалонова С.Б. совместно со студентами 1 курса ИПП (отв. Пирогова А. В.)

Православная традиция духовно-нравственного становления человека
протоиерей Евгений Шестун

Поющее сердце. Книга тихих созерцаний
И. А. Ильин

ФЕНОМЕН СОВЕСТИ В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ

Беседа 1: "Нравственный закон"

Влечение каждого человека к добру заметно с первых дней жизни. Это любовь к маме. На неком "подсознательном уровне" ребенок определяет хорошее и плохое. Устойчивое влечение к добру дано человеку от рождения и есть особый дар. Для каждого человека характерна потребность поступать нравственно. А это значит, что существует всеобщий нравственный закон. Нравственный закон - это присущий нашей душе внутренний закон (свод правил) который указывает человеку, что такое добро и что такое зло, как следует поступать и как не следует поступать.

Здесь можно привести следующий пример. Ребенок украл у мамы конфету. Правильно ли он поступил? Почему неправильно. Кто сказал ему, что красть плохо? Ведь никто кроме него об этом не знает. А кто помнит то чувство, когда впервые поступил неправильно. Стыдно!? Это и есть действие нравственного закона в человеке.

Нравственный закон един для всех людей на Земле. Его знают все народы, в какой бы стадии развития они не находились. Требования нравственного закона невозможно отменить. Человек как существо разумное и свободное, может отказаться от исполнения требований нравственного закона. Однако в глубине своего существа он будет признавать, что не исполненные им требования настаивают на их исполнении. Там, где требования нравственного закона не соблюдаются, неизбежны всевозможные нестроения: ссоры, вражда, зависть, ненависть, взаимная неприязнь вплоть до насилия и войн.

Вопросы:

1. Что такое нравственный закон? Где найти источник его существования?
  2. В чем заключается всеобщность нравственного закона?
  3. Можно ли отменить требования нравственного закона?
  4. К чему может привести нарушение требований нравственного закона?
  5. Какую роль выполняет нравственный закон в жизни людей?

Чтение рассказа Б.А. Ганаго "Улыбка".

Ответьте на вопрос: Как действует в душе каждого из героев рассказа нравственный закон?

Беседа 2: "Совесть.

О присутствии в человеке нравственного закона говорит его совесть. Совесть является носительницей и выразительницей этого закона. Она оценивает наши поступки в соответствии с требованиями нравственного закона. Все наши поступки и действия совесть рассматривает с двух сторон: добра и зла. Одни из этих действий совесть принимает и одобряет, другие отвергает и осуждает. С помощью совести человек должен оценивать только свое состояние, только свои поступки в отношении к людям.

Совесть - явление общечеловеческое. Её голос слышится в каждом человеческом сердце. Однако в разных людях состояние совести может сильно отличаться.

Совесть - не только носительница и выразительница нравственного закона в человеке. В ней заключена реальная и деятельная сила. Если внимательно прислушаться к её спасительному голосу, она может служить надежным средством, предупреждающим от совершения плохих поступков. Кто дружит со своей совестью, повинуется её голосу находится в душевном спокойствии и мире. Напротив, тот, кто противиться её повелениям, тот испытывает в своей душе тревогу и смятение. совесть жестоко наказывает такого человека, она его мучает и грызет.

Вопросы:

• Что такое совесть?
  • Какие силы человеческой души охватывает совесть?
  • Почему с помощью своей совести нельзя оценивать поступки других людей?
  • Бывают ли бессовестные люди? Каких людей называют бессовестными?

Чтение рассказа П.В. Засодимского "Гришина милостыня".

Ответы на вопросы (даны в конце рассказа)

Новая версия сайта