Герб МарГУ
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Программа "Здоровая инициатива"

Проект реализуется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений МарГУ.

Целью проекта является развитие и консолидация волонтерского студенческого движения, направленного на формирование здорового образа жизни, профилактику употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде.

Школа включает в себя образовательную и практическую программу с последующим подведением итогов работы на Межрегиональном форуме.

Выпускникам школы вручаются сертификаты, а наиболее активные волонтеры награждаются благодартсвенными письмами от правоохранительных органов.

Школа волонтеров это:

• Образовательная программа. Семинары, тренинги, мастер-классы от опытных специалистов и тренеров
  • Игровые и творческие мероприятия, в которых можно не только весело провести время, но и проявить свои таланты и знания
  • Участие в молодежных форумах, всероссийских конкурсах и слетах, конференциях по тематике школы, стажировки для изучения опыта других регионов и распространение собственного опыта
  • Участие в разработке рекомендаций и создании комплекса обучающих материалов по формированию здорового образа жизни и профилактике противоправного поведения в молодежной среде

Заяви о своей гражданской позиции!

Присоединяйся к активной молодежи Марий Эл!

Стань одним из тех, кто неравнодушен к будущему страны и заботится о здоровье своего поколения!

Форма регистрации

Новости спорта и ЗОЖ

20.02.2016

Школа волонтёрского актива «Здоровая инициатива» проводится в рамках плана работы Межвузовской комиссии по противодействию наркомании в студенческой среде при Совете ректоров вузов Республики Марий Эл, под руководством управления по воспитательной работе и молодежной политике.

Организаторами Школы выступают ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» и Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Марий Эл при содействии Межвузовской комиссии по противодействию наркомании в студенческой среде при Совете ректоров вузов Республики Марий Эл.

Занятия проводятся согласно образовательной программе Школы.

8 февраля, в 205 аудитории корпуса № 1 МарГУ в рамках школы волонтерского актива «Здоровая инициатива» состоялись следующие лекции:
- «Различные подходы в теории здорового питания, раздельное питание, схемы раздельного питания» - Дорогова Юлия Александровна, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания МарГУ, кандидат биологических наук. Её лекция была об иммунитете человека, где было немного теории и мало цифр, она уделила внимание практике. Юлия Александровна акцентировала внимание вопросам поддержания в оптимальном состоянии иммунную систему во время наибольшего риска заболевания. Лектор поделилась с нами информацией о лекарственных средствах и травах, которые действительно помогают по многим исследованиям, и которые она проверила на себе, поскольку несколько лет работала с лекарственными растениями.

- «Принципы выбора специальных упражнений, их интенсивности (применяемый вес, когда они используются), объем (количество подходов и повторений), продолжительность и периодичность (количество занятий в неделю)» - Николаев Валерий Тимофеевич, заведующий кафедрой физической культуры МарГУ, кандидат педагогических наук. Валерий Тимофеевич показал красочную презентацию, рассказал об исследованиях университета в области физических нагрузок человека. Лектор сам принимает активное участие в исследованиях влияния повседневных факторов на здоровье человека.

- «Теоретические основы здорового образа жизни. Понятие здоровья, критерии здорового образа жизни, принципы ведения здорового образа жизни» - выступил Шрага Александр Михайлович, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания МарГУ, кандидат медицинских наук. Он рассказал об общих вопросах и проблемах здоровья и здорового образа жизни. Было очень увлекательно и интересно. До слушателей была доведена информация о том, что курение пагубнее алкоголя, но следует заметить, что алкоголизм повреждает социум, хотя для здоровья несет меньший вред. Так же лектор рассказал и о лишнем весе.

Целью школы является развитие в Республике Марий Эл добровольческого движения, направленного на формирование здорового образа жизни, профилактику употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде.

Школа волонтерского актива «Здоровая инициатива»

Короткая ссылка на новость: https://marsu.ru/~6Bvqz

Новости в фотографиях