Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Программа развития деятельности студенческих объединений МарГУ

По итогам конкурса программ развития деятельности студенческих объединений, ежегодно проводимого Министерством образования и науки РФ с 2012 года поддержку министерства получили 126 российских вузов, среди которых Марийский государственный университет. Совет обучающихся МарГУ выиграл субсидию в размере 5,5 миллионов рублей на реализацию своих проектов. Этот успех демонстрирует высокую эффективность студенческого самоуправления Марийского госуниверситета.

Программа развития студенческих объединений нашего вуза включает в себя девять проектов по шести направлениям: профессиональные компетенции, волонтерство и социальное проектирование, историко-патриотическое воспитание, студенческие информационные ресурсы, международное сотрудничество, социальные стандарты и права студентов.

Для участия в конкурсе необходимо было подать заявку с описанием программы запланированных мероприятий и сметой. В этом году обязательным условием получения гранта стало включение в программу не менее 50% мероприятий федерального уровня. На базе Марийского государственного университета будут реализованы пять таких проектов:

1. Проект «Муравейник» – информационно-коммуникационный портал, аккумулирующий информацию о событиях, адресованных молодежи (конкурсы, конференции, форумы и т.п.), проводимые Минобрнауки РФ, ФАДМ, студенческими объединениями вузов, другими заинтересованными структурами.
  2. Проект «Финно-Угрия» – организация работы в области научно-исследовательской, культурно-просветительской деятельности в рамках Ассоциации студентов и аспирантов финно-угорских университетов, в целях сохранения и развития культуры финно-угорских народов, путем реализации совместных проектов (конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии», конкурс «Марий мотор удыр», студенческий финно-угорский театр, программы академических обменов между финно-угорскими университетами, создание фонда аудио- и видео ресурсов на финно-угорских языках, проведение школ финно-угорских языков, форум студобъединений «Богатство финно-угорских народов», «Ансамбль мечты» – школа музыкально-хореографического искусства финно-угорских народов, выездная выставка-ярмарка «Народы Марий Эл» и др.
  3. Студенческие олимпиады профессионального мастерства. В рамках мероприятия планируется отработка модели и проведение в ПФО олимпиад профессионального мастерства по сельскохозяйственным направлениям: технологии производства и переработки продуктов питания, механизация сельского хозяйства и др. Оценка олимпиады будет проводиться с привлечением ведущих работодателей. Особенно актуально для направлений прикладного бакалавриата.
  4. Проект «Здоровая инициатива» – развитие и консолидация волонтерского студенческого движения по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде (экстремизма и наркомании), правовому просвещению населения, развитие правовых компетенций молодежи.
  5. Проект «Внуки победителей» – проект включает комплекс мероприятий, направленных на развитие историко-патриотического воспитания (республиканские конкурсы творческих проектов, посвященных страницам истории Великой Отечественной войны, серия флешмобов, исторических реконструкций «В этот день 70 лет назад», посвященных героическим датам ВОВ, интернет-проект «Счетчик памяти», интернет-ресурс «Героическая летопись» виртуального музея МарГУ, развитие поискового движения студентов, пропаганда поискового движения в подростково-молодежной среде, пополнение экспозиции музея Великой Отечественной войны на базе МарГУ).

Студенческие объединения МарГУ выражают благодарность ректору МарГУ Михаилу Швецову и управлению по воспитательной работе и молодежной политике в лице его начальника Светланы Рыбаковой за организационную, методическую и финансовую поддержку их деятельности, помощь в подготовке и оформлении заявки. В течение последних двух лет студенческие объединения получили новый импульс для своего развития благодаря системе поддержки, созданной на базе МарГУ управлением по воспитательной работе и молодежной политике. Результатом этого и стала успешная подготовка программы развития студенческих объединений в Марийском государственном университете.

Новости ПРДСО

06.05.2015

Студенты МарГУ приняли участие в Вахте памяти «Пост № 1» у Мемориального комплекса «Вечный огонь» в рамках работы Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В апреле у Монумента воинской славы состоялось торжественное открытие социально-патриотической акции «Вахта памяти» с участием мэра города Йошкар-Олы Павла Плотникова. В торжественной части мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации, также участники читали стихи и почтили память павших воинов Великой Отечественной войны минутой молчания.

Акция проходит с 21 апреля по 9 мая. Уже в ней приняли участие более двух тысяч человек – обучающиеся муниципальных образовательных учреждений города, студенты вузов, работающая молодежь, общественные объединения, гости и жители столицы.

Напомним, что на протяжении двух недель перед акцией студенты нашего вуза проходили обучение – отрабатывали строевой шаг. А первыми участниками акции стали бойцы студенческого поискового отряда Марийского государственного университета «Воскресение», который заступил на «Пост № 1» 21 апреля.

5 мая 30 студентов МарГУ приняли участие в Вахте памяти. Участники акции прошли торжественным маршем по бульвару Победы и держали караул у Вечного огня на протяжении трех часов.

Участие в мероприятиях Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне развивает у молодежи патриотические чувства, любовь к Отчизне, светлую и чистую память о воинах, погибших на фронтах, трудившихся в тылу и даровавшим нам мирное небо над головой!

Студенты МарГУ приняли участие в Вахте памяти

Короткая ссылка на новость: https://marsu.ru/~34Cag

Здоровая инициатива

Интерактивный музей МарГУ