Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Программа развития деятельности студенческих объединений МарГУ

По итогам конкурса программ развития деятельности студенческих объединений, ежегодно проводимого Министерством образования и науки РФ с 2012 года поддержку министерства получили 126 российских вузов, среди которых Марийский государственный университет. Совет обучающихся МарГУ выиграл субсидию в размере 5,5 миллионов рублей на реализацию своих проектов. Этот успех демонстрирует высокую эффективность студенческого самоуправления Марийского госуниверситета.

Программа развития студенческих объединений нашего вуза включает в себя девять проектов по шести направлениям: профессиональные компетенции, волонтерство и социальное проектирование, историко-патриотическое воспитание, студенческие информационные ресурсы, международное сотрудничество, социальные стандарты и права студентов.

Для участия в конкурсе необходимо было подать заявку с описанием программы запланированных мероприятий и сметой. В этом году обязательным условием получения гранта стало включение в программу не менее 50% мероприятий федерального уровня. На базе Марийского государственного университета будут реализованы пять таких проектов:

1. Проект «Муравейник» – информационно-коммуникационный портал, аккумулирующий информацию о событиях, адресованных молодежи (конкурсы, конференции, форумы и т.п.), проводимые Минобрнауки РФ, ФАДМ, студенческими объединениями вузов, другими заинтересованными структурами.
  2. Проект «Финно-Угрия» – организация работы в области научно-исследовательской, культурно-просветительской деятельности в рамках Ассоциации студентов и аспирантов финно-угорских университетов, в целях сохранения и развития культуры финно-угорских народов, путем реализации совместных проектов (конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии», конкурс «Марий мотор удыр», студенческий финно-угорский театр, программы академических обменов между финно-угорскими университетами, создание фонда аудио- и видео ресурсов на финно-угорских языках, проведение школ финно-угорских языков, форум студобъединений «Богатство финно-угорских народов», «Ансамбль мечты» – школа музыкально-хореографического искусства финно-угорских народов, выездная выставка-ярмарка «Народы Марий Эл» и др.
  3. Студенческие олимпиады профессионального мастерства. В рамках мероприятия планируется отработка модели и проведение в ПФО олимпиад профессионального мастерства по сельскохозяйственным направлениям: технологии производства и переработки продуктов питания, механизация сельского хозяйства и др. Оценка олимпиады будет проводиться с привлечением ведущих работодателей. Особенно актуально для направлений прикладного бакалавриата.
  4. Проект «Здоровая инициатива» – развитие и консолидация волонтерского студенческого движения по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде (экстремизма и наркомании), правовому просвещению населения, развитие правовых компетенций молодежи.
  5. Проект «Внуки победителей» – проект включает комплекс мероприятий, направленных на развитие историко-патриотического воспитания (республиканские конкурсы творческих проектов, посвященных страницам истории Великой Отечественной войны, серия флешмобов, исторических реконструкций «В этот день 70 лет назад», посвященных героическим датам ВОВ, интернет-проект «Счетчик памяти», интернет-ресурс «Героическая летопись» виртуального музея МарГУ, развитие поискового движения студентов, пропаганда поискового движения в подростково-молодежной среде, пополнение экспозиции музея Великой Отечественной войны на базе МарГУ).

Студенческие объединения МарГУ выражают благодарность ректору МарГУ Михаилу Швецову и управлению по воспитательной работе и молодежной политике в лице его начальника Светланы Рыбаковой за организационную, методическую и финансовую поддержку их деятельности, помощь в подготовке и оформлении заявки. В течение последних двух лет студенческие объединения получили новый импульс для своего развития благодаря системе поддержки, созданной на базе МарГУ управлением по воспитательной работе и молодежной политике. Результатом этого и стала успешная подготовка программы развития студенческих объединений в Марийском государственном университете.

Новости ПРДСО

30.07.2015

С 17 по 25 июля бойцы поискового отряда МарГУ «Воскресение» находились в экспедиции близ сельского поселения Холмец Оленинского района Тверской области, где в 1942 году проходили ожесточенные бои за освобождение этой территории от немецко-фашистских войск.

В ходе работы совместно с тверским поисковым отрядом «Поколение» было поднято четыре бойца РККА, предположительно, 518 разведывательного пулеметного батальона. Позже в местах, где нашли их останки, были установлены звездочки и таблички с контактной информацией отрядов, поднявших бойца, и перечислением личных вещей, которые были при нем обнаружены. У одного из бойцов были найдены нагрудный знак ГТО I степени и знак ОСОАВИАХИМа. «Мы очень надеемся, что это поможет установить их имена», – поделились своими переживаниями ребята.

Во время экспедиции отряду удалось побывать на мероприятии, посвященному 71-летию освобождения Калининского района от немецко-фашистских захватчиков, которое прошло в школе с. Холмец. На нем присутствовали дочь и внучка одного из бойцов, найденного под Холмецом. Они выразили огромную благодарность всем поисковикам, которые занимаются этим благородным делом и не дают предать забвению историю нашей страны.

В результате работы отряда «Воскресение» Марийского Государственного университета была пополнена коллекция Музея истории поискового движения предметами, найденными в ходе экспедиции.

Поисковый отряд «Воскресение» вернулся из Тверской области

Короткая ссылка на новость: https://marsu.ru/~Ty54J

Здоровая инициатива

Интерактивный музей МарГУ