Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Программа развития деятельности студенческих объединений МарГУ

По итогам конкурса программ развития деятельности студенческих объединений, ежегодно проводимого Министерством образования и науки РФ с 2012 года поддержку министерства получили 126 российских вузов, среди которых Марийский государственный университет. Совет обучающихся МарГУ выиграл субсидию в размере 5,5 миллионов рублей на реализацию своих проектов. Этот успех демонстрирует высокую эффективность студенческого самоуправления Марийского госуниверситета.

Программа развития студенческих объединений нашего вуза включает в себя девять проектов по шести направлениям: профессиональные компетенции, волонтерство и социальное проектирование, историко-патриотическое воспитание, студенческие информационные ресурсы, международное сотрудничество, социальные стандарты и права студентов.

Для участия в конкурсе необходимо было подать заявку с описанием программы запланированных мероприятий и сметой. В этом году обязательным условием получения гранта стало включение в программу не менее 50% мероприятий федерального уровня. На базе Марийского государственного университета будут реализованы пять таких проектов:

1. Проект «Муравейник» – информационно-коммуникационный портал, аккумулирующий информацию о событиях, адресованных молодежи (конкурсы, конференции, форумы и т.п.), проводимые Минобрнауки РФ, ФАДМ, студенческими объединениями вузов, другими заинтересованными структурами.
  2. Проект «Финно-Угрия» – организация работы в области научно-исследовательской, культурно-просветительской деятельности в рамках Ассоциации студентов и аспирантов финно-угорских университетов, в целях сохранения и развития культуры финно-угорских народов, путем реализации совместных проектов (конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии», конкурс «Марий мотор удыр», студенческий финно-угорский театр, программы академических обменов между финно-угорскими университетами, создание фонда аудио- и видео ресурсов на финно-угорских языках, проведение школ финно-угорских языков, форум студобъединений «Богатство финно-угорских народов», «Ансамбль мечты» – школа музыкально-хореографического искусства финно-угорских народов, выездная выставка-ярмарка «Народы Марий Эл» и др.
  3. Студенческие олимпиады профессионального мастерства. В рамках мероприятия планируется отработка модели и проведение в ПФО олимпиад профессионального мастерства по сельскохозяйственным направлениям: технологии производства и переработки продуктов питания, механизация сельского хозяйства и др. Оценка олимпиады будет проводиться с привлечением ведущих работодателей. Особенно актуально для направлений прикладного бакалавриата.
  4. Проект «Здоровая инициатива» – развитие и консолидация волонтерского студенческого движения по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде (экстремизма и наркомании), правовому просвещению населения, развитие правовых компетенций молодежи.
  5. Проект «Внуки победителей» – проект включает комплекс мероприятий, направленных на развитие историко-патриотического воспитания (республиканские конкурсы творческих проектов, посвященных страницам истории Великой Отечественной войны, серия флешмобов, исторических реконструкций «В этот день 70 лет назад», посвященных героическим датам ВОВ, интернет-проект «Счетчик памяти», интернет-ресурс «Героическая летопись» виртуального музея МарГУ, развитие поискового движения студентов, пропаганда поискового движения в подростково-молодежной среде, пополнение экспозиции музея Великой Отечественной войны на базе МарГУ).

Студенческие объединения МарГУ выражают благодарность ректору МарГУ Михаилу Швецову и управлению по воспитательной работе и молодежной политике в лице его начальника Светланы Рыбаковой за организационную, методическую и финансовую поддержку их деятельности, помощь в подготовке и оформлении заявки. В течение последних двух лет студенческие объединения получили новый импульс для своего развития благодаря системе поддержки, созданной на базе МарГУ управлением по воспитательной работе и молодежной политике. Результатом этого и стала успешная подготовка программы развития студенческих объединений в Марийском государственном университете.

Новости ПРДСО

22.03.2016

В Нижегородской области на базе отдыха «Спутник» прошла Окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов образовательных учреждений Российских студенческих отрядов Приволжского федерального округа.  Организатором поездки на республиканском уровне стал региональный штаб РМЭ МООО РСО и Центр профориентационной деятельности и трудоустройства Марийского государственного университета.

Нашу республику представляли командиры и бойцы студенческих отрядов МарГУ, ПГТУ и Йошкар-Олинского медицинского колледжа, отработавшие летние смены по разным направлениям: в педагогическом отряде (СПО «Милосердие»), в отряде проводников, электроэнергетическом, медицинском и сервисном.

Обучение проходило по трем направлениям (командир штаба, комиссар штаба и начинающий штабист). За три дня было проведено 10 мастер-классов, 10 тренингов, 3 интерактива. Лекции были познавательными и продуктивными, ребята узнали много нового, полезного и интересного, приобрели навыки, опыт, необходимые для руководства студенческими отрядами.

Юлия Лутошкина, студентка ИПП: « Атмосфера Окружной школы была проникнута духом студенчества, единства, братства. Время пролетело на одном дыхании. Все дни были очень насыщенными: с утра зарядка, завтрак, затем лекции, обед и снова лекции, после ужина – развлекательные мероприятия. Несмотря на усталость, после отбоя никто не спешил спать – ходили в гости друг к другу, знакомились и, конечно же, пели под гитару наши любимые отрядные песни. По итогам школы наиболее активные участники были отмечены сертификатами».

Окружная школа руководителей штабов студенческих отрядов ПФО

Короткая ссылка на новость: https://marsu.ru/~Cbr2M

Здоровая инициатива

Интерактивный музей МарГУ