Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Программа развития деятельности студенческих объединений МарГУ

По итогам конкурса программ развития деятельности студенческих объединений, ежегодно проводимого Министерством образования и науки РФ с 2012 года поддержку министерства получили 126 российских вузов, среди которых Марийский государственный университет. Совет обучающихся МарГУ выиграл субсидию в размере 5,5 миллионов рублей на реализацию своих проектов. Этот успех демонстрирует высокую эффективность студенческого самоуправления Марийского госуниверситета.

Программа развития студенческих объединений нашего вуза включает в себя девять проектов по шести направлениям: профессиональные компетенции, волонтерство и социальное проектирование, историко-патриотическое воспитание, студенческие информационные ресурсы, международное сотрудничество, социальные стандарты и права студентов.

Для участия в конкурсе необходимо было подать заявку с описанием программы запланированных мероприятий и сметой. В этом году обязательным условием получения гранта стало включение в программу не менее 50% мероприятий федерального уровня. На базе Марийского государственного университета будут реализованы пять таких проектов:

1. Проект «Муравейник» – информационно-коммуникационный портал, аккумулирующий информацию о событиях, адресованных молодежи (конкурсы, конференции, форумы и т.п.), проводимые Минобрнауки РФ, ФАДМ, студенческими объединениями вузов, другими заинтересованными структурами.
  2. Проект «Финно-Угрия» – организация работы в области научно-исследовательской, культурно-просветительской деятельности в рамках Ассоциации студентов и аспирантов финно-угорских университетов, в целях сохранения и развития культуры финно-угорских народов, путем реализации совместных проектов (конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии», конкурс «Марий мотор удыр», студенческий финно-угорский театр, программы академических обменов между финно-угорскими университетами, создание фонда аудио- и видео ресурсов на финно-угорских языках, проведение школ финно-угорских языков, форум студобъединений «Богатство финно-угорских народов», «Ансамбль мечты» – школа музыкально-хореографического искусства финно-угорских народов, выездная выставка-ярмарка «Народы Марий Эл» и др.
  3. Студенческие олимпиады профессионального мастерства. В рамках мероприятия планируется отработка модели и проведение в ПФО олимпиад профессионального мастерства по сельскохозяйственным направлениям: технологии производства и переработки продуктов питания, механизация сельского хозяйства и др. Оценка олимпиады будет проводиться с привлечением ведущих работодателей. Особенно актуально для направлений прикладного бакалавриата.
  4. Проект «Здоровая инициатива» – развитие и консолидация волонтерского студенческого движения по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде (экстремизма и наркомании), правовому просвещению населения, развитие правовых компетенций молодежи.
  5. Проект «Внуки победителей» – проект включает комплекс мероприятий, направленных на развитие историко-патриотического воспитания (республиканские конкурсы творческих проектов, посвященных страницам истории Великой Отечественной войны, серия флешмобов, исторических реконструкций «В этот день 70 лет назад», посвященных героическим датам ВОВ, интернет-проект «Счетчик памяти», интернет-ресурс «Героическая летопись» виртуального музея МарГУ, развитие поискового движения студентов, пропаганда поискового движения в подростково-молодежной среде, пополнение экспозиции музея Великой Отечественной войны на базе МарГУ).

Студенческие объединения МарГУ выражают благодарность ректору МарГУ Михаилу Швецову и управлению по воспитательной работе и молодежной политике в лице его начальника Светланы Рыбаковой за организационную, методическую и финансовую поддержку их деятельности, помощь в подготовке и оформлении заявки. В течение последних двух лет студенческие объединения получили новый импульс для своего развития благодаря системе поддержки, созданной на базе МарГУ управлением по воспитательной работе и молодежной политике. Результатом этого и стала успешная подготовка программы развития студенческих объединений в Марийском государственном университете.

Новости ПРДСО

25.08.2016

20 августа, во Всероссийский день дворового спорта, представители Общественного совета Суворовского округа – волонтеры МарГУ провели на трех площадках города День спорта и ГТО - ТОС «Зарубина, 39», «Первомайская, 164» и «Свердлова, 50».

Более 100 ребят приняли участие в данном мероприятии. С приветственным словом перед участниками соревнований выступил депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл, председатель Общественного совета Суворовского округа, ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов.

Кроме сдачи норм ГТО, которые принимали преподаватели факультета физической культуры, спорта и туризма МарГУ, были организованы спортивные эстафеты для детей и взрослых. Желающие могли посоревноваться в армрестлинге, футболе, дартсе, прыжках в длину, отжимании.

Целью мероприятия, проведенного Общественным советом Суворовского округа, было привлечь внимание горожан если не к занятиям спортом, то хотя бы к здоровому образу жизни.

Однако мероприятие не было просто развлечением. Его итогом станет вручение знака ГТО всем, кто сдал нормативы. Во дворах не было условий для сдачи обязательного норматива по бегу на дистанцию 3 км, поэтому его участники смогут сдать на базе МарГУ в конце августа и принять участие в итоговом мероприятии «Олимпиады спорта и ГТО».

Лучшие результаты показали участники Дня спорта и ГТО на площадке по ул. Зарубина, 39, второе место – на ул. Первомайской, 164, и третье – на ул. Свердлова, 50.

Поздравляем всех, кто сдал нормативы, и желаем им новых спортивных побед!

Студенты МарГУ провели День спорта и ГТО

Короткая ссылка на новость: https://marsu.ru/~xu1IW

Здоровая инициатива

Интерактивный музей МарГУ