Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Программа развития деятельности студенческих объединений МарГУ

По итогам конкурса программ развития деятельности студенческих объединений, ежегодно проводимого Министерством образования и науки РФ с 2012 года поддержку министерства получили 126 российских вузов, среди которых Марийский государственный университет. Совет обучающихся МарГУ выиграл субсидию в размере 5,5 миллионов рублей на реализацию своих проектов. Этот успех демонстрирует высокую эффективность студенческого самоуправления Марийского госуниверситета.

Программа развития студенческих объединений нашего вуза включает в себя девять проектов по шести направлениям: профессиональные компетенции, волонтерство и социальное проектирование, историко-патриотическое воспитание, студенческие информационные ресурсы, международное сотрудничество, социальные стандарты и права студентов.

Для участия в конкурсе необходимо было подать заявку с описанием программы запланированных мероприятий и сметой. В этом году обязательным условием получения гранта стало включение в программу не менее 50% мероприятий федерального уровня. На базе Марийского государственного университета будут реализованы пять таких проектов:

1. Проект «Муравейник» – информационно-коммуникационный портал, аккумулирующий информацию о событиях, адресованных молодежи (конкурсы, конференции, форумы и т.п.), проводимые Минобрнауки РФ, ФАДМ, студенческими объединениями вузов, другими заинтересованными структурами.
  2. Проект «Финно-Угрия» – организация работы в области научно-исследовательской, культурно-просветительской деятельности в рамках Ассоциации студентов и аспирантов финно-угорских университетов, в целях сохранения и развития культуры финно-угорских народов, путем реализации совместных проектов (конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии», конкурс «Марий мотор удыр», студенческий финно-угорский театр, программы академических обменов между финно-угорскими университетами, создание фонда аудио- и видео ресурсов на финно-угорских языках, проведение школ финно-угорских языков, форум студобъединений «Богатство финно-угорских народов», «Ансамбль мечты» – школа музыкально-хореографического искусства финно-угорских народов, выездная выставка-ярмарка «Народы Марий Эл» и др.
  3. Студенческие олимпиады профессионального мастерства. В рамках мероприятия планируется отработка модели и проведение в ПФО олимпиад профессионального мастерства по сельскохозяйственным направлениям: технологии производства и переработки продуктов питания, механизация сельского хозяйства и др. Оценка олимпиады будет проводиться с привлечением ведущих работодателей. Особенно актуально для направлений прикладного бакалавриата.
  4. Проект «Здоровая инициатива» – развитие и консолидация волонтерского студенческого движения по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде (экстремизма и наркомании), правовому просвещению населения, развитие правовых компетенций молодежи.
  5. Проект «Внуки победителей» – проект включает комплекс мероприятий, направленных на развитие историко-патриотического воспитания (республиканские конкурсы творческих проектов, посвященных страницам истории Великой Отечественной войны, серия флешмобов, исторических реконструкций «В этот день 70 лет назад», посвященных героическим датам ВОВ, интернет-проект «Счетчик памяти», интернет-ресурс «Героическая летопись» виртуального музея МарГУ, развитие поискового движения студентов, пропаганда поискового движения в подростково-молодежной среде, пополнение экспозиции музея Великой Отечественной войны на базе МарГУ).

Студенческие объединения МарГУ выражают благодарность ректору МарГУ Михаилу Швецову и управлению по воспитательной работе и молодежной политике в лице его начальника Светланы Рыбаковой за организационную, методическую и финансовую поддержку их деятельности, помощь в подготовке и оформлении заявки. В течение последних двух лет студенческие объединения получили новый импульс для своего развития благодаря системе поддержки, созданной на базе МарГУ управлением по воспитательной работе и молодежной политике. Результатом этого и стала успешная подготовка программы развития студенческих объединений в Марийском государственном университете.

Новости ПРДСО

02.07.2019

Мероприятие проходит во Владивостоке с 25 июня по 3 июля, и уже сегодня стали известны итоги напряженной проектной работы. Среди победителей – студенты Марийского государственного университета!

Участие в I Всероссийском молодежном форуме «Восток» принимают молодые парламентарии, педагоги, предприниматели, урбанисты, event-менеджеры, журналисты, добровольцы и молодые специалисты – всего более 600 креативных представителей молодежи со всей страны. Во все форумные дни они объединяли свои усилия и идеи на 8-ми тематических площадках, присоединялись к лекциям и мастер-классам, форсайт-сессиям и работе в малых группах.

Но, пожалуй, одним из самых волнительных моментов форума стал этап работы с наставниками и защиты авторских проектов. Студентки Марийского государственного университета – Александра Фисенко и Анна Якимова – успешно представили свою инициативу перед федеральными экспертами в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Итог замечательный! Проект «Истфиловский бал: по всем преданьям старины», подготовленный нашими студентками, получил грантовую поддержку размером 175 000 рублей!

Поздравляем с новой победой!
Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~6JAOs

Здоровая инициатива

Интерактивный музей МарГУ

Форум "Богатство финно-угорских народов"