Coat of arms MarSU
e-mail: prk@marsu.ru

Публичная лекция представителя МИД России для студентов-международников МарГУ

22.04.2016

22 апреля в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности» в институте национальной культуры и межкультурной коммуникации прошла открытая лекция Степана Юрьевича Кузьменкова, начальника отдела Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел Российской Федерации для студентов направления подготовки «Международные отношения».

Лекция была посвящена актуальным проблемам международного сотрудничества России с зарубежными странами. Степан Юрьевич затронул вопросы борьбы с нацизмом, пересмотра итогов II Мировой войны, раскрыв отношение разных стран к данной проблеме и ознакомив с работой Российского организационного комитета «Победа» в этом направлении. Дипломат также представил особенности деятельности Европейского суда по правам человека на примере ситуации в Приднестровье. Далее Степан Юрьевич ознакомил студентов с работой международной организации труда, осветил последние тенденции общего гуманитарного права и поделился своими впечатлениями о поездке в Республику Крым.

После лекции студентам была предоставлена уникальная возможность задать вопросы. Их интересовали такие вопросы, как внешнеэкономические отношения России с ведущими европейскими странами, возможность трудоустройства в МИД России, особенности работы пресс-службы министерства иностранных дел.

Вероника Верстова и Татьяна Семенова, студенты 4 курса: «Хотелось бы поблагодарить кафедру межкультурной коммуникации и дирекцию института за организацию встречи с представителем МИД России и обсудить актуальные вопросы в области международного сотрудничества и гуманитарного права».

Елена Кибардина и Ирина Куклева, студенты 4 курса: «Встреча с начальником отдела Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ С.Ю. Кузьменковым оставила очень приятное впечатление. Мы очень рады, что нам удалось стать участниками такого важного для нас мероприятия».

В конце встречи С.Ю. Кузьменков выразил благодарность за предоставленную возможность встретиться со студентами. Степан Юрьевич подчеркнул заинтересованность студентов в вопросах международного сотрудничества и отметил большой потенциал будущих специалистов.

От имени студентов кафедра межкультурной коммуникации благодарит Степана Юрьевича Кузьменкова за интересную и познавательную лекцию и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Публичная лекция представителя МИД России для студентов-международников МарГУ

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~DVL17