Заседание АФУУ в Ижевске

22 Октября 2012

Заседание АФУУ в Ижевске

18 октября 2012 года в Ижевске, на базе Удмуртского государственного университета, состоялось очередное заседание Ассоциации финно-угорских университетов.

Главные вопросы заседания:

1. Отчет о работе АФУУ в 2009-2012 гг.

2. Выборы нового председателя АФУУ.

В заседании участвовали представители Удмуртского, Марийского, Мордовского и Сыктывкарского университетов. Марийский университет представляли проректор по научной и инновационной деятельности Н.И. Попов, ученый секретарь университета и первый секретарь АФУУ Т.А. Окулова, директор ИФУ Р.А. Кудрявцева.

С подробным аналитическим отчетом о работе АФУУ за прошедшие три года выступил его председатель – первый проректор Удмуртского государственного университета С.Д. Бунтов. Среди самых ярких общих мероприятий финно-угорских университетов были названы международные конференции и симпозиумы по финно-угорской проблематике в Ижевске, Йошкар-Оле и Саранске, международные конкурсы «Мисс студентка Финно-Угрии» (МарГУ) и «Универвидение» (СыктГУ), международный научно-образовательный проект по созданию терминологических словарей по 10 школьным предметам, придание статуса ВАКовского ирздания журналу «Финно-угорский мир» (МордГУ) и т.д.

В соответствии с правовыми документами АФУУ полномочия председательствующего вуза на этом заседании были переданы от Удмуртского госуниверситета к Мордовскому государственному университету им. Н.П. Огарева. Председателем Ассоциации на последующие три года был единогласно избран присутствовавший на заседании ректор этого университета С.М. Вдовин, который в своей речи указал на некоторые очень важные проблемы, требующие решения в рамках деятельности АФУУ, – это:

- создание секций (комитетов) по направлениям деятельности АФУУ, организация их интерактивного общения;

- организация председательствующим университетом единого информационного центра (сайта);

- возобновление деятельности секции по финно-угорским и самодийским языкам УМО по классическому университетскому образованию, для чего перенести секцию в один из университетов Ассоциации и т.д.

Среди предложений, прозвучавших на заседании, также были следующие:

- необходимы комплексные научные исследования, например, по социолингвистике (на материале финно-угорских языков) и разработка единого вузовского учебного пособия по финно-угорскому языкознанию и мультимедийного диска по культуре финно-угорских народов (СыктГУ);

- синхронизация магистерских программ финно-угорских университетов, введение единого модуля по терминологической системе финно-угорских языков и решение правовых вопросов приема на работу международных и российских лекторов (УдГУ).

От МарГУ на заседании были озвучены следующие предложения для включения в план работы АФУУ:

- проведение на базе МарГУ заседания АФУУ на тему «Финно-угорский компонент в воспитательной системе университетов» (ориентировочно в апреле 2013 года);

- проведение параллельно с этим заседанием на базе МарГУ Первого финно-угорского студенческого форума (предварительная формулировка его темы: «Развитие студенческих сообществ в современных условиях»);

- создание Ассоциации финно-угорских студентов, разработка ее Положения и утвердить его на Первом финно-угорском студенческом форуме;

- разработать план-график проведения совместных видеолекций по финно-угорской проблематике в рамках реализации вузами ООП специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также в рамках повышения квалификации ППС.

Р.А. Кудрявцева, директор ИФУ