Финно-угорский компонент в воспитательной системе вуза

8 Мая 2013

Финно-угорский компонент в воспитательной системе вуза

26 апреля на базе Марийского государственного университета состоялось очередное заседание Ассоциации финно-угорских университетов на тему «Финно-угорский компонент в воспитательной системе вуза». В нем приняли участие представители вузов:

· Сыктывкарский государственный университет,

· Удмуртский государственный университет,

· Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева,

· Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Заседание Ассоциации финно-угорских университетов открыл проректор по дополнительному образованию Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева С.Г.Пилипенко.

С приветственными словами выступили и.о. ректора МарГУ М.Н.Швецов и заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Г.С.Ширяева.

На заседании с докладами выступили:

начальник отдела по воспитательной работе МарГУ Л.И.Кошкина («Финно-угорский компонент в воспитательной системе МарГУ»), заведующая кафедрой удмуртского языка и методики его преподавания УдмГУ, кандидат филологических наук, доцент Н.Н.Тимерханова, директор Института гуманитарных наук СыктГУ, кандидат исторических наук, доцент Д.И.Пинаевский, проректор по научной работе Коми республиканской академии государственной службы и управления, кандидат физико-математических наук, доцент В.Г.Антонов и начальник Центра инновационных языковых технологий этой академии кандидат филологических наук, доцент М.С.Федина.

В прениях выступили: декан ФКИ МарГУ Р.И.Чузаев ( о проведении объединенных творческих конкурсов в рамках АФУУ), и.о.ректора МарГУ М.Н.Швецов (о мобильности студентов и преподавателей вузов, о совместных образовательных программах, поддержал идею о создании электронных словарей), зам руководителя межрегионального научного центра финно-угроведения, ответственный секретарь журнала «Финно-угорский мир» А.В.Родняков (об организационных вопросах и планах работы АФУУ на 2013-2017 гг.)

После рассмотрения и принятия резолюции председательствующий - проректор по дополнительному образованию Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева С.Г.Пилипенко - закрыл заседание АФУУ.

Пресс-служба

«Финно-угорский компонент в воспитательной системе вуза» «Финно-угорский компонент в воспитательной системе вуза»

«Финно-угорский компонент в воспитательной системе вуза»

Фото Дамира Мухаматгалиева