Развитие студенческих сообществ в современных условиях

8 Мая 2013

Развитие студенческих сообществ в современных условиях

26 апреля в Марийском государственном университете состоялся I Международный финно-угорский студенческий форум «Развитие студенческих сообществ в современных условиях». В его работе приняли участие представители вузов:

· Сыктывкарский государственный университет,

· Удмуртский государственный университет,

· Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева,

· Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Форум стал площадкой для создания международной организации, объединяющей студентов финно-угорских университетов. Такая форма сотрудничества будет способствовать активизации студенческого движения в вузах для реализации совместных социальных, научных и культурных проектов.

Форум открыл и.о. ректора МарГУ, доктор экономических наук М.Н.Швецов. Он приветствовал студентов финно-угорских студентов и гостей с прибытием на марийскую землю, в Марийский госуниверситет и пожелал им плодотворной творческой работы.

Со словами приветствия выступили: Э.В.Чемышев, руководитель секретариата заместителя Председателя Правительства республики, министра культуры, печати и по делам национальностей М.З.Васютина; от имени председателя АФУУ - проректор по дополнительному образованию МордГУ им. Н.П.Огарева С.Г.Пилипенко.

С докладами на пленарном заседании выступили: зам. министра культуры, печати и по делам национальностей Г.С.Ширяева («Реализация Концепции государственной национальной политики Республики Марий Эл»), заведующая кафедрой дошкольной и социальной педагогики МарГУ, доктор педагогических наук С.Н.Федорова («Этнокультурное образование в вузе: проблемы и перспективы»), аспирант факультета культуры и искусств МарГУ В.Г.Токпулатов («Социокультурная динамика марийской молодежи в постсоветское время»), выпускник юридического факультета МарГУ Д.С.Шаблий («Формирование Совета студентов и аспирантов Марийского государственного университета как положительный опыт создания студенческих сообществ»), председатель студенческого совета МордГУ им. Н.П.Огарева А.А.Гришнева («Особенности организации деятельности студенческого самоуправления в национальном исследовательском университете»).

В форуме участвуют ученые и студенты финно-угорских университетов, занимающиеся исследованиями в области молодежной политики, образования, культуры, здравоохранения, социологии, психологии и педагогики; руководители и специалисты государственных и муниципальных органов управления образования, культуры и по делам молодежи, руководители молодежных, научно-исследовательских, информационных центров; студенты и аспиранты учебных заведений, изучающие проблемы финно-угорского мира.

В рамках форума организованы следующие секции: «История и культура финно-угорских народов: прошлое, настоящее, будущее. Студенческое патриотическое движение», «Финно-угорский мир как единое научно-информационное пространство», «Формы студенческого самоуправления финно-угорских университетов: опыт и пути сближения», «Волонтерские и оздоровительные проекты молодежи», «Студенческая субкультура», а также мастер-классы: «Танцы финно-угорских народов», «Декоративно-прикладное искусство Финно-Угрии», «Игры финно-угорских народов».

Лучшие проекты и проектные идеи предстоящих мероприятий, лучшие методы и формы работы студенческих сообществ станут достоянием всего финно-угорского мира.

На заключительном пленарном заседании выступят руководители секций, подведут итоги Учредительного собрания по созданию Ассоциации студентов финно-угорских университетов (АСФУУ).

Пресс-служба

«Развитие студенческих сообществ в современных условиях» «Развитие студенческих сообществ в современных условиях»

«Развитие студенческих сообществ в современных условиях» «Финно-угорский компонент в воспитательной системе вуза»

«Финно-угорский компонент в воспитательной системе вуза» «Финно-угорский компонент в воспитательной системе вуза»