8 Мая 2013

Итоги I Международного финно-угорского студенческого форума

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги секционных заседаний, определены лучшие доклады. Победителями признаны: Артем Малинин, студент ИФ УдГУ, Михаил Ратников, студент ИООиИС МарГУ, Кирилл Комаров, председатель Совета молодежных объединений МордГУ им. Н.П.Огарева, Елена Козырева, студентка ИПП МарГУ.

И.о. ректора МарГУ М.Н.Швецов поздравил их с заслуженной победой и вручил им дипломы и ценные подарки.

Состоялось Учредительное собрание по созданию Ассоциации студентов финно-угорских университетов (АСФУУ). Принят устав ассоциации. Председателем АСФУУ избран студент ИФУ МарГУ Владимир Аптулаев.

О студенческом форуме рассказывают его гости и хозяева:

Анна Загуменнова, студентка факультета удмуртской филологии УдГУ: «Я в первый раз участвую в подобном мероприятии, но я уже понимаю, как это здорово. Обязательно нужно проводить такие форумы и конференции, посвященные финно-угорской культуре, - это сближает наши университеты и наших студентов».

Айгуль Дюкина, студентка географического факультета УдГУ: «Со стороны может показаться странным, что я, татарка по национальности, занимаюсь изучением финно-угров. Организация таких форумов, как этот, необходима. Мы должны возрождать их культуру, обычаи и традиции. Нация жива до тех пор, пока она знает свои истоки».

Анна Кузнецова, студентка СыктГУ: « Я всегда с радостью принимаю участие в форумах и конференциях, посвященных культуре финно-угорских народов. Эти поездки - обмен опытом, возможность узнать что-то новое, поделиться тем, что знаешь, с другими. И мне не терпится узнать, какими станут результаты проведения этого форума».

Василий Чупров, студент Института гуманитарных наук СыктГУ: «Мне интересен студенческий форум, который проводится в вашем университете, потому что я увлечен финно-угорской культурой, особенно культурой коми. Форум должен расширить наши знания о тех культурных явлениях в финно-угорской среде, происходящих в современном мире».

Анастасия Гришнева, глава студенческого совета МордГУ: «Мероприятия подобного рода очень важны и для молодежи. От форума я жду того, что идея объединения финно-угорских народов, идея принадлежности к финно-угорскому миру будет развиваться. Хочется, чтобы связи между культурами мордовского, удмуртского, коми, марийского и других финно-угорских народов укреплялись и укреплялись».

Алексей Очеев, глава ССУ МарГУ: «Все мы голосуем за сотрудничество между студентами, которые занимаются изучением и сохранением финно-угорской культуры. Естественно, мы стремимся к тому, чтобы и в дальнейшем происходил обмен студентами между вузами, входящими в АФУУ. Форум проводится впервые, поэтому пока мы только пробуем, наблюдаем. Итоги покажут, что из этого получится, и тогда будем двигаться дальше».

Пресс-служба

«Финно-угорский компонент в воспитательной системе вуза» «Финно-угорский компонент в воспитательной системе вуза»

Итоги I Международного финно-угорского студенческого форума  Итоги I Международного финно-угорского студенческого форума

Фото Дамира Мухаматгалиева