Герб МарГУ
e-mail: rector@marsu.ru

13.11.2013

АТИ расширяет границы стажировок студентов в Германии

Сегодня, 13 ноября, в Аграрно-технологическом институте прошли публичная защита отчетов по итогам практики по программе международных обменов Союза LOGO и ознакомительная конференция для студентов, желающих пройти в этом году стажировку в Германии.

Общественно полезный союз LOGO e.V. был основан в январе 1995 года с целью поддержки экологического земледелия в Европе. Основная цель Союза ЛОГО - организация практики для молодых аграрных специалистов из Восточной Европы и Центральной Азии в экологических хозяйствах Германии. В Союзе состоит примерно 250 членов, основная часть которых – фермеры. Офис Союза ЛОГО находится в федеральной земле Нордрейн Вестфалия, недалеко от города Мюнстер. Союз ЛОГО сотрудничает в Германии с ведущими экологическими хозяйствами, союзами экологического земледелия, аграрными фирмами и другими сельскохозяйственными предприятиям.

Студенты аграрно-технологического факультета (ныне АТИ) принимают участие в программе международных обменов Союза LOGO с начала его основания.

За этот период прошли стажировку около 150 студентов и аспирантов по программе летних шестимесячных практик.

Благодаря сельскохозяйственной стажировке за рубежом, молодые люди улучшают свои знания иностранного языка; получают международный опыт; приобретают профессиональные знания. Они имеют больше шансов в трудоустройстве и возможностей для обучения за рубежом.

На публичной защите студенты 5 курса группы ТП-52 Алексей Чепайкин и Константин Фурзиков, которые на днях вернулись из ФРГ, представили отчеты в форме презентации.

А. Чепайкин: - Я принимал участие в программе повышения квалификации в Германии с 27 апреля по 4 ноября этого года. Перед поездкой поставил перед собой такую цель: ознакомиться с ведением экологически чистых сельскохозяйственных производств в ФРГ, перенять опыт немецких коллег, больше узнать о культуре и менталитете людей из других стран. Сразу по приезду нам провели первый ознакомительный семинар. В течение двух дней мы работали с кураторами, получили сведения о практике и необходимый учебный материал (отчетная тетрадь, словарь и т.д.). Перед отъездом на родину практиканты получают сертификаты с оценками за участие в семинаре, за контрольную работу, за заинтересованность и активность, проявленные на предприятии. Мой семинар проходил в г. Роттенбурге (земля Баден-Вюнтенбург).

Я хотел пройти практику на предприятии смешанного типа. В итоге получил направление на Биохоф Ханса Глюка в Баварии. Это предприятие занимается мясным скотоводством, растениеводством, овощеводством и плодоводством. Моя задача как технолога заключалась в том, что я должен был выполнять всю работу без исключения: кормление, содержание и уход за коровами, заготовка сенажа в рулонах, помощь при отелах. Мой шеф выращивал из овощей: картофель, лук, морковь и зеленый салат. Для кормления свиней возделывал смеси зернобобовых культур, а также озимую пшеницу и тритикале. Также содержал немного овец и кур-несушек. Приходилось мне работать и на тракторе. Незадолго до практики получил у нас права.

В свободное от работы время ездил по городам Германии и брал различные туры по Европе. Таким образом, мне посчастливилось побывать в 9 странах Европы.

Что дала мне стажировка? Я получил неоценимый опыт в области экологического земледелия и животноводства, изучил устройство и основы функционирования хозяйств в Германии, установил контакты с зарубежными друзьями. Стажировка для меня была очень полезной.

Из числа практикантов прошлых лет 5 студентов АТИ впоследствии получили второе высшее образование в Германии. Это Александр Гурин, Михаил Гашков, Екатерина Сидоркина, Константин Пильщиков, Ольга Медведева. Все они успешно работают в совместных предприятиях.

Большая группа бывших практикантов являются представителями международных фирм в России. С фирмой «Амазоне» (Денис Руштанов) и компанией «Аллрелла» (Алия Давлетшина) начата работа по организации всестороннего сотрудничества.

АТИ расширяет границы стажировок студентов в Германии

В настоящее время в АТИ разработаны дополнительные мероприятия по развитию сотрудничества с Союзом LOGO. Планируется:

увеличить численность участников программы до 10 человек по летней практике;

формировать подпрограммы по организации шестимесячной практики в зимний период для студентов-заочников;

вести подготовительную работу по приему практикантов из Германии на базе крестьянско-фермерских хозяйств Горномарийского района РМЭ;

реализовать проект проведения учебно-технологических семинаров «Организация и освоение технологии выработки пищевых продуктов на основе кобыльего молока» для студентов, фермеров и предпринимателей из Германии на базе Марийского госуниверситета и кумысной фермы ЗАО «Семеновский»;

организовать для участников программы LOGO конференцию на базе АТИ на тему: «Опыт организации производства экологически чистой продовольственной продукции в соответствии с требованиями ВТО».

Презентация (.ppt)

Короткая ссылка на новость: https://marsu.ru/~qp96z