Герб МарГУ
e-mail: rector@marsu.ru

Алина Антонова - Мисс студенчества Финно-Угрии - 2014

19.03.2014

Великий Федор Михайлович Достоевский сказал: «Красота спасёт мир». В этом еще раз можно было убедиться 18 Марта в стенах Дворца культуры имени ХХХ-летия Победы, где прошёл финал III Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии - 2014». Стоит отметить, что «Мисс студенчества Финно-Угрии» - не обычная демонстрация красоты. В первую очередь, это познавательный экскурс в историю и культуру финно-угорских народов, знакомство с традициями и обычаями, возможность познакомиться с носителями языка.

За титул «Мисс студенчества Финно-Угрии - 2014» боролись восемь участниц: Инга Милютина и Алена Вершинина (Марийский государственный университет), Виктория Линдунен (Петрозаводский государственный университет), Алина Антонова (Удмуртский государственный университет), Лариса Миляхова (Югорский государственный университет), Татьяна Лисёнкова (Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва), Татьяна Напалкова (Сыктывкарский государственный университет), Марина Тимушева (Коми республиканская академия государственной службы и управления).

И.о. ректора Марийского государственного университета М.Н. Швецов обратился к конкурсанткам, гостям и зрителям. «2014 год – назван в России годом культуры. Замечательно, что в этом году именно Марийский государственный университет проводит III Международный конкурс среди студентов высших учебных заведений, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов - «Мисс студенчества Финно-Угрии - 2014». «Мисс студенчества» - это символ дружбы народов, символ, объединяющий Российскую Федерацию».

Темой конкурса в этом году стали праздники и обряды финно-угорских народов. Программа конкурса состояла из нескольких этапов: «Модное дефиле» на тему «Современный стилизованный национальный костюм». «Видео-визитка» помогла познакомиться с каждой конкурсанткой поближе.

В сценическом представлении миниатюр на тему «Праздники и обряды финно-угорских народов» каждая из участниц красочно рассказала и показала праздники и обряды родного народа. В конкурсе костюмов, образов и профессий «Я – студентка» участницы пытались доказать, что их профессия нужна и важна.

Творческий конкурс помог доказать конкурсанткам, что они умеют петь, танцевать, импровизировать, а также завоевывать сердца зрителей. В интеллектуальном конкурсе и конкурсе-импровизации участницы смогли проявить великолепные способности, такие как ум, изобретательность, находчивость, оригинальность и умение  импровизировать.

Не только девушки-конкурсантки радовали гостей и зрителей конкурса. Конкурсную программу также разнообразили выступления блестящих артистов и коллективов. Симпатию зрителей снискали театр танца «Цармис» МарГУ, лауреат международных и российских конкурсов, ансамбль эстрадных танцев «Улыбка», народный ансамбль песни и танца «Рвезылык».

Заключительным этапом стало финальное дефиле "Ассамблея". В итоге номинации распределились следующим образом. «Мисс Эрудицией» стала Лариса Миляхова (Югорский государственный университет), «Мисс Творчество» - Алина Антонова (Удмуртский государственный университет). «Мисс Грацией» признана Татьяна Напалкова (Сыктывкарский государственный университет), «Мисс Артистизм» - Алёна Вершинина (Марийский государственный университет), «Мисс Вокал» - Виктория Линдунен (Петрозаводский государственный университет), «Мисс Стиль» - Марина Тимушева (Коми республиканская академия государственной службы и управления), «Мисс Гармония» - Татьяна Лисёнкова (Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева), «Мисс Вдохновение» - Инга Милютина (Марийский государственный университет).

Не только жюри, но и зрители приняли участие в голосовании. Инга Милютина (Марийский государственный университет) стала «Мисс Интернет», «Мисс SMS обаяние» - Марина Тимушева (Коми республиканская академия государственной службы и управления), «Мисс СМИ», - Татьяна Напалкова (Сыктывкарский государственный университет), «Мисс SMS», «Мисс зрительский симпатий» - Татьяна Лисёнкова (Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва), «Мисс Признание жюри» - Лариса Миляхова (Югорский государственный университет), по мнению девушек «Мисс дружба» - Алёна Вершинина (Марийский государственный университет).

«Вице-мисс» жюри назвало Викторию Линдунен (Петрозаводский государственный университет). Корона III Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии - 2014» досталась Алине Антоновой (Удмуртский государственный университет). Её победа означает, что в следующем году состязание красавиц пройдет в столице Удмуртской Республики – в городе Ижевске.

P.S. Почетными гостями мероприятия стали: и.о.ректора Марийского государственного университета, доктор экономических наук М.Н.Швецов, первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл В.И. Актанаев, заместитель председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл А.Н. Иванов, заместитель министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл А.И. Новосёлов, и.о. управляющего Сбербанка Марий Эл А.А. Наумов, директор ВГТРК «ГТРК «Марий Эл» М.А. Митьшева, директор компании «Мегафон» в Республике Марий Эл А.С. Кошкин, коммерческий директор «ООО «Птицефабрика Акашевская» С.Н. Билан, заместитель генерального директора ООО "Птицефабрика Акашевская" В.А. Кривош, первый проректор-проректор по учебной работе Марийского государственного университета, кандидат юридических наук О.А. Сидоров, проректор по развитию МарГУ, кандидат экономических наук В.А. Сайранов.

Мисс студенчества Финно-Угрии - 2014

Короткая ссылка на новость: https://marsu.ru/~a86T2