Герб МарГУ
e-mail: prk@marsu.ru

Памяти профессора Юрия Владимировича Андуганова

03.04.2015

2 апреля кафедра марийского языка и литературы ИНКиМК для научной, образовательной и культурной общественности республики организовала вечер памяти выдающегося ученого, талантливого педагога и общественного деятеля, доктора филологических наук, профессора Юрия Владимировича Андуганова.

Близкие и коллеги, ученики и друзья, студенты и аспиранты Юрия Владимировича делились своими воспоминаниями. Среди них его сестра – Эмма Владимировна Валитова, дочь – Марианна Юрьевна Андуганова, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Югорского государственного университета.

Профессор Ю.В. Андуганов внес в финно-угроведение неоценимый вклад, разработав концепцию сравнительно-исторического исследования синтаксиса бесписьменных и младописьменных языков, а также создав свою научную школу. Его ученики продолжают дело своего учителя в Республике Марий Эл и в Республике Коми, в Башкортостане и Татарстане, в Удмуртии и Мордовии, в Эстонии и Финляндии и во многих других регионах.

Ю.В. Андуганова многие помнят как зачинателя важных проектов, интересных мероприятий, значимых событий, автора новых идей. По его инициативе в Марийском государственном университете был организован ансамбль «Рия-рия», соруководителем которого был О.М. Герасимов.

- Предложение отмечать День марийской письменности как государственный праздник РМЭ впервые было озвучено также Ю.В. Андугановым, - высказала в своем выступлении кандидат филологических наук, доцент Л.И. Барцева.

Профессор Андуганов являлся председателем национальной секции Головного совета «Филология», был заместителем главного редактора журнала «Финно-угроведение», зарубежным членом Финно-угорского общества (Хельсинки, 1985 г.), членом-корреспондентом Финского литературного общества (Хельсинки, 1985 г.), членом Международного комитета конгрессов финно-угроведов (Финляндия, 1995 г.) и президентом его исполкома (Эстония, 2000 г.), председателем Комитета финно-угроведов Российской Федерации (Саранск, 2000 г.), президентом X Международного конгресса финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2005).

Ю.В. Андуганову были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Марий Эл», «Почетный работник высшего профессионального образования», он являлся лауреатом премии Марийского комсомола им. Олыка Ипая, был награжден орденом Эстонской Республики «Крест Маарьямаа».

Частью мероприятия стала презентация книги брата Юрия Владимировича Валерия Владимировича Андуганова «Сын земли редькинской».

Кафедра марийского языка и литературы благодарит руководство университета, всех близких, коллег, учеников, друзей, студентов и аспирантов Юрия Владимировича за помощь в проведении мероприятия.

Памяти профессора Юрия Владимировича Андуганова

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~BCyqK