Герб МарГУ
e-mail: rector@marsu.ru

МарГУ – участник проекта по европейской программе ТЕМПУС

08.09.2015

ALLMEET – Actions of Lifelong Learning addressing Multicultural Education and Tolerance in Russia

С 7 по 11 сентября 2015 года Марийский государственный университет проводит плановую встречу участников консорциума международного проекта «Организация обучения в течение всей жизни, ориентированного на поликультурное образование и формирование толерантности в России) по программе TEMPUS IV (2013-2016 гг.)

Темпус - это программа Европейского союза, которая поддерживает модернизацию высшего образования в странах-партнерах Восточной Европы, Средней Азии, Западных Балканах и Средиземноморского региона. Общая цель программы Темпус - способствовать созданию области сотрудничества в сфере высшего образования между Европейским союзом и странами-партнерами, объединенными программой Темпус.

Руководитель проекта - Морена Куконато - ученый секретарь Факультета общей педагогики Болонского университета, координатор проекта - Моника Перотто – профессор кафедры итальянской культуры и языка для иностранцев и преподаватель русского языка в Болонском университете на Факультете языка, литературы, перевода и толкования.

Сосредоточив внимание на теме культурной интеграции, проект реализует программы обучения в течение жизни, нацеленные на поликультурное образование и толерантное отношение (ALLMEET). Проект направлен на повышение качества высшего образования в Российской Федерации. В частности, это касается международного сотрудничества и постоянного процесса модернизации, с помощью которых проект помогает странам-партнерам открыть себя для общества в целом, мирового рынка труда и мирового сообщества. Проект также нацелен на усиление взаимопонимания между народами и культурами Европейского союза и Российской Федерации.

В мероприятиях проекта кроме ученых нашего университета участвуют представители 5 российских вузов (Сибирского федерального университета, Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования, Московского городского педагогического университета, Северного (Арктического) федерального университета, Казанского (Приволжского) федерального университета); 4 зарубежных (Болонского университета (Италия), Университета Глазго (Шотландия), Португальского государственного университета и Европейского центра оценки качества обучения (Нидерланды).

Уже во вторник 8 сентября состоится встреча делегаций с ректором МарГУ, профессором Михаилом Швецовым, прием в Общественной палате, круглый стол по обобщению опыта вузов-партнеров по организации межкультурных образовательных платформ.

9 сентября гости посетят мастер-классы, подготовленные сотрудниками института педагогики и психологии Марийского государственного университета.

В последующие дни 10 и 11 сентября состоится обсуждение рабочих пакетов, дружественный визит в Лицей Бауманский. Сотрудничество с лицеем определяется стратегическими целями развития вуза.

Результатами международного сотрудничества стало обеспечение позиционирования МарГУ в качестве одного из лидеров процесса интеграции российских вузов финно-угорских регионов в общеевропейское и международное образовательное пространство; университета, привлекательного для иностранных студентов, аспирантов и преподавателей вузов разных стран.

7 сентября гости из Италии прослушали вводную лекцию по русскому языку на тему: «Республика Марий Эл» для иностранных студентов МарГУ. Занятие вела доцент, кандидат филологических наук Алевтина Гурьевна Лаврентьева.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~fsFQ9