Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Межрегиональная научная конференция «Знание. Слово. Культура», посвящённая 90-летию со дня рождения профессора А.Т. Липатова

05.05.2016

27-28 апреля состоялась Межрегиональная научная конференция «Знание. Слово. Культура», посвящённая 90-летию со дня рождения видного учёного-языковеда, общественного деятеля, публициста, доктора филологических наук, почётного профессора МарГУ Александра Тихоновича Липатова и 85-летию со дня основания Марийского государственного университета.

При поддержке Марийского государственного университета и Правительства Республики Марий Эл организатором конференции стала кафедра филологии и журналистики историко-филологического факультета.

В соответствии с разносторонними интересами профессора А.Т. Липатова конференция носила не только научно-исследовательский, но и социально-культурный характер. Вследствие этого её участниками стали учёные, ведущие исследования в области гуманитарной проблематики, а также политики, общественные и религиозные деятели, журналисты, поэты, педагоги, деятели культуры, аспиранты и студенты.

Заявки на участие в научной конференции прислали учёные из Москвы, Казани, Сыктывкара, Новороссийска, Саранска, Арзамаса. Помимо преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов МарГУ, в непосредственной работе форума были задействованы профессора других вузов и регионов.

На пленарном заседании первого дня конференции «Знание. Слово. Культура» с приветственными словами выступили заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Г.С. Ширяева, декан историко-филологического факультета МарГУ А.Г. Ошаев, заведующий кафедрой филологии и журналистики Е.П. Карташова. Куратор мероприятия доцент С.А. Журавлёв напомнил собравшимся об основных вехах жизненного и научного пути профессора А.Т. Липатова. В преддверии двух славных дат – Дня Победы и 85-летия МарГУ – прозвучали слова о том, что Александр Тихонович Липатов был участником Великой Отечественной войны и одним из основоположников высшего педагогического образования в Марийской республике. Он был авторитетным специалистом, автором около пятисот научных трудов, почётным работником высшего профессионального образования Российской Федерации.

На пленарном заседании с докладами выступили ведущие учёные-гуманитарии. Доктор филологических наук, профессор Э.Н. Акимова (Саранск) представила актуальную тему: «Лингвоэкологическая интерпретация активных процессов в современном русском языке». Доктор философских наук, профессор В.П. Шалаев (Йошкар-Ола, ПГТУ) в своём докладе «Синергетика языка в системе культурно-цивилизационной жизни народов: глобализационные тренды» выступил с междисциплинарной проблематикой, справедливо указав на поиск новых путей при решении метанаучных методологических задач, в том числе в области языкознания. Исследовательское поле синергетики вообще и синергетики языка, в частности, активно разрабатывал А.Т. Липатов, и ярко выраженное в докладе внимание профессора В.П. Шалаева именно к лингвосинергетической составляющей научного пространства вызвало живой и благодарный интерес аудитории. Доктор филологических наук, профессор Л.А. Климкова (Арзамас) в докладе «Марийский пласт в нижегородской микротопонимии (Окско-Волжско-Сурское междуречье)» осветила сложные вопросы межэтнической ономастики региона, глубоко затронув проблемы топонимики, этимологии и диалектологии. Каждый из докладчиков пленарного заседания вспоминал профессора А.Т. Липатова как выдающегося учёного, мыслителя, большого эрудита, полиглота и яркую, интересную личность.

В первый день конференции работало пять секций – «Взаимодействие языка, общества и культуры» (руководитель – профессор Э.Н. Акимова (Саранск); «Текст как объект филологического и лингвистического исследования» (руководитель – профессор Л.А. Климкова (Арзамас); «Журналистика ХХI века и современное общество» (руководитель – доцент Е.В. Суслов (МарГУ, Йошкар-Ола); «Актуальные вопросы педагогики и методики преподавания» (руководитель – профессор С.А. Арефьева (МарГУ, Йошкар-Ола); «Марийская филология и актуальные вопросы современного финно-угроведения» (руководитель – профессор Л.А. Абукаева (МарГУ (Йошкар-Ола).

Второй день конференции начался с «круглого стола», главными участниками которого стали члены Комиссии по государственным языкам РМЭ при Правительстве Республики Марий Эл. Данное мероприятие было осуществлено на основании распоряжения Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл М.З. Васютина и, по сути, представляло собой расширенное заседание правительственной комиссии по языкам в виде общественных слушаний. Главным пунктом повестки дня был следующий: «Защита интересов государственных языков Республики Марий Эл в условиях современной коммуникативной и социокультурной ситуации». Возглавили «круглый стол» начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ И.Г. Садовин и куратор конференции, кандидат филологических наук, доцент С.А. Журавлёв. Кроме собственно членов правительственной комиссии в работе «круглого стола» активное участие приняли педагоги, учёные, общественные деятели, журналисты. Все конструктивные замечания и высказывания на заявленную тему были внесены в текст итоговой резолюции «круглого стола».

Научная конференция «Знание. Слово. Культура» завершилась заключительным пленарным заседанием, на котором были подведены итоги форума, были заслушаны отчёты руководителей секций и в виде небольшой дискуссии обсуждены главные итоги двухдневной встречи. Единодушным решением было пожелание проводить конференцию, посвящённую вкладу почётного профессора МарГУ А.Т. Липатова в науку и культуру, на регулярной основе.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~8z6of