Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

III Международный студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»: день первый

24.05.2016

23 мая в Марийском государственном университете начал свою работу III Международный студенческий форум «Богатство финно-угорских народов». Церемония торжественного открытия состоялась в Республиканском театре кукол. Перед участниками форума выступил студенческий ансамбль Института национальной культуры и межкультурной коммуникации, исполнивший проникновенную песню на марийском языке.

С приветственными словами к собравшимся обратились ректор Марийского государственного университета Михаил Николаевич Швецов и депутат Государственной думы V и VI созывов от партии «Единая Россия» Лариса Николаевна Яковлева, почетные гости, представители организационного комитета форума, среди которых - министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин, председатель Молодёжного парламента РМЭ Юлия Батухтина.

В своей речи Михаил Николаевич отметил: «Сегодня Марийский государственный университет обладает высоким авторитетом не только в России, но и в мире. Активное сотрудничество с зарубежными вузами представляет собой конструктивный диалог, результатом которого является соответствие уровня подготовки выпускников нашего вуза всем требованиям мировой системы образования. Научно-практические конференции, семинары и международные форумы, проводимые в стенах университета, способствуют развитию международного сотрудничества. Наш вуз успешно движется к поставленной цели – стать научно-образовательным центром мирового уровня, чтобы нести в мир знания и опыт и эффективно реализовывать инновации в сфере науки и высшего образования. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы готовить профессионалов высокого класса, умеющих работать в команде, способных к комплексной исследовательской, научной и практической деятельности. И все это осуществляется благодаря поддержке руководства республики, которое оказывало и оказывает существенную помощь и поддержку университету. Уверен, что Марийский государственный университет продолжит заложенные традиции и приумножит все свои лучшие наработки, соответствуя самым высоким стандартам современного образования и науки».

После церемонии открытия состоялось пленарное заседание, где участники форума представили свои доклады. Затем делегаты в сопровождении гостеприимных волонтеров отправились на увлекательную экскурсию по достопримечательностям Йошкар-Олы. Первым ярким объектом экскурсионного маршрута стал Царевококшайский кремль, где студентами Института национальной культуры и межкультурной коммуникации была представлена выставка картин «Егоровский вернисаж», кроме того, в кинозале на территории Кремля состоялся показ документального фильма «Марийцы» 1929 года, повествующего о культурном своеобразии традиций, обычаев и быта марийского народа. Гости смогли в полной мере насладиться великолепием живописных мест Йошкар-Олы, их приятно удивил изысканный архитектурный ансамбль набережных и площадей города.

Программа первого дня форума продолжилась в Марийском национальном театре оперы и балета им. Эрика Сапаева, где делегаты и волонтеры, а также профессорско-преподавательский состав Марийского госуниверситета стали зрителями грандиозного концерта театральной труппы, исполнившей музыкальные произведения мировой классики и марийских композиторов. Величественная архитектура, внутреннее убранство театра и потрясающее музыкальное сопровождение стали приятным сюрпризом для гостей нашего города.
Насыщенный яркими событиями день завершился зажигательной этнодискотекой в клубе «Чаплин». В этот вечер атмосфера на танцполе позволила как нельзя лучше проникнуться культурой финно-угорского мира, участники форума подготовили национальную музыку, привезенную из своих родных республик.

А сегодня началась активная работа секций, после чего состоится подведение итогов, награждение участников и концерт с участием Театра танца «Цармис» МарГУ и ансамбля народной музыки «Тойве».
Желаем форумчанам плодотворной работы, успешных выступлений, незабываемых впечатлений и позитивных эмоций! Надеемся, что это грандиозное событие надолго останется в памяти наших гостей.

III Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~mXL88