Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Профессура задает тон на Всероссийском турнире по бадминтону

18.04.2017

15 апреля в спорткомплексе МГТУ им. Баумана (г. Москва) прошли традиционные соревнования по бадминтону  в память первого президента федерации бадминтона СССР Н.О. Рубанова, много сделавшего для популяризации бадминтона в стране.

Николай Осипович как оперный певец  пользовался в те годы большой популярностью. На спектакль с его участием ходили специально. Красивый, с обаятельной улыбкой, с прекрасным голосом, Рубан был рождён для сцены. В классических опереттах он был просто неотразимым «фрачным героем»: его Айзенштейна из «Летучей мыши» или графа Данилу из «Весёлой вдовы» забыть невозможно.

Так случилось, что 50 лет назад в Йошкар-Оле гастролировал Московский театр оперетты, известный артист, солист этого театра и большой любитель бадминтона Николай Рубан побывал в нашем институте (тогда педагогическом). Он сыграл с нашими преподавателями и стал, как он сам позднее высказывался, «отцом марийского бадминтона». В результате этого визита в газете «Марийская правда» появилась большая статья под названием «Ракетка Мистера Икс».

В турнире, который проходил  в этом году, была заявлена мужская пара из Йошкар-Олы – Михаил Полевщиков и Валерий Соколов. Они считаются одними из сильнейших бадминтонистов в  своей возрастной группе, но за неделю до поездки  Валерий Соколов получил травму и не смог поехать. Партнером Михаила Полевщикова стал профессор из МГТУ им. Баумана Владимир Леванков. Эта пара сыграла довольно успешно, хотя сопротивление было достаточно упорным – в одной встрече с бывшими призерами Советского Союза пришлось играть 3 гейма. Но в результате первое место завоевали 2 профессора – один из МарГУ (М. Полевщиков), другой из МГТУ (В. Леванков). Такой пример профессуры является хорошим примером для студентов. Приходите в секцию бадминтона МарГУ и вы сможете стать чемпионами.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~q0wy7