Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Всероссийская конференция «География мужества»

19.04.2017

18 апреля в Марийском государственном университете прошла Всероссийская конференция «География мужества». Представители поисковых отрядов из разных регионов нашей страны собрались в Йошкар-Оле, чтобы представить свои научные работы, поделиться опытом и поприсутствовать на тренинге по социальному проектированию в сфере гражданственно-патриотического воспитания молодёжи, который провела лично Елена Цунаева, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России».

Также прошла презентация проекта «Заполярье: география мужества», грантовую поддержку на осуществление которого получила Наталия Егошина, боец студенческого поискового отряда «Воскресение», на Всероссийском молодежном форуме Таврида в 2015 году. На протяжении двух лет велась активная работа по осуществлению этого проекта и, как результат, сайт с интерактивной картой мест сражений, видеоматериал о прошедших экспедициях и воспоминания родственников бойцов, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной войны в Мурманской области, был представлен на конференции.

Почему именно Мурманск? Очень большое количество солдат из Марийской республики было отправлено воевать именно туда, и очень немногие смогли вернуться. Родственники погибших и пропавших без вести сейчас не всегда имеют возможность поехать на места сражений и отдать дань память своим отцам и дедам, в силу возраста, здоровья и большого расстояния (более 2000 км). Именно поэтому бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение» летом 2016 года совершили две экспедиции в Мурманскую область, в надежде вернуть в родную республику память о великих предках.

Сайт с интерактивной картой скоро будет доступен всем желающим.

После презентации проекта были заслушаны доклады гостей республики из Чувашии, Д.В. Сергеева, А.И. Николаева и А.А. Герасимова, специалистов по военной археологии и студентов МарГУ – бойцов СПО «Воскресение». Сферы научных исследований студентов оказались очень обширными: от баз данных по Первой мировой войне до творческого подхода к популяризации поискового движения, вследствие чего Е.М. Цунаева предложила проводить подобные мероприятия на базе Марийского государственного университета ежегодно, так как «именно молодежь является наиболее активной и креативной частью поискового движения».

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~h65Wp