Герб МарГУ
e-mail: rector@marsu.ru

Подведены итоги акции «Тотальный диктант – 2017» в Республике Марий Эл

18.05.2017

17 мая в главном корпусе Марийского государственного университета состоялась церемония награждения участников, социальных партнеров образовательной акции «Тотальный диктант – 2017» в Республике Марий Эл.

Инициатором проведения акции в республике является Марийский государственный университет, который уже четвертый год подряд, таким образом, способствует популяризации русского языка.

Ректор университета Михаил Швецов поздравил участников акции с успешным написанием диктанта и отметил, что русский язык – это язык великой литературы, произведений великих классиков, который является объединяющим началом всего русскоговорящего мира, а проведение подобных акций способствует сохранению языка и культуры народа.

Михаил Николаевич вручил грамоты и памятные подарки участникам, показавшим наивысшие результаты при написании диктанта этого года, а также благодарственные письма партнерам акции за плодотворное сотрудничество и вклад в просветительскую миссию.

В этом году в образовательной акции «Тотальный диктант», прошедшем 8 апреля, приняли участие более тысячи жителей республики. 36 участников добились наивысшего результата. К сведению, в 2016 году в республике самым грамотным участником акции стала Анна Федотова, обучающаяся 11 класса средней школы № 12 города Волжска, получившая отметку «отлично». Хороший показатель «отличников» в этом году достигли благодаря подготовительным курсам, которые посещали многие участники акции. Бесплатные курсы по улучшению грамотности организовал и проводил координатор акции, кандидат филологических наук МарГУ Сергей Журавлев.

Одной из обладателей оценки «отлично» за знание русского языка стала выпускница Педагогического института Зинаида Алехина: «Мы благодарны Марийскому государственному университету и лично Сергею Журавлеву за отличную возможность проверить свои знания по русскому языку и просто интересно и с пользой провести время».

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~IOd6Q