Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Летняя школа марийского языка и культуры в МарГУ

03.07.2017

3 июля в Марийском государственном университете состоялось открытие Летней школы марийского языка и культуры для российских и иностранных граждан. В течение двух недель участники школы будут изучать марийский язык и знакомиться с традиционной культурой народа мари.

Основная цель Летней школы − развитие изучения и популяризация марийского языка и культуры, как среди граждан России, так и зарубежных стран.

«Марийский государственный университет является признанным центром финно-угроведения, формирующим дружественные отношения между народами. Мы единственный вуз, который готовит профессиональные кадры с ориентацией на этнокультурные потребности марийского народа», − отметил в приветственной речи проректор по учебной и воспитательной работе Олег Сидоров.

Участниками школы стали студенты и аспиранты из Финляндии, Венгрии, Японии и города Москвы. В рамках курса слушатели получат возможность изучения марийского языка с погружением в языковую среду, познакомятся с традицией и культурой народа, соприкоснутся с реальной жизнью мари в рамках экскурсионной программы. Так слушатели посетят музеи и театры марийской столицы, побывают в Мемориальном доме-музее им. С.Г. Чавайна, который расположен в деревне Чавайнур Моркинского района.

Проведение Летней школы марийского языка и культуры способствует сохранению и развитию изучения марийского языка и культуры, установлению тесных контактов с зарубежными финно-угорскими центрами, повышению квалификации научно-педагогических кадров университета.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~yGhBI