Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Старт Школы проектирования в новом учебном году

08.09.2017

В университете под руководством управления научной и инновационной деятельности продолжается реализация проекта «Школа проектирования», направленного на развитие молодежных инноваций, формирование необходимых компетенций студентов по молодежному научному проектированию, расширение научного потенциала и навыков научно-технической и инновационной деятельности обучающихся.

Напоминаем, что данный проект был запущен в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений в марте 2017 года. Участниками школы стало более 50 студентов со всех факультетов и институтов университета. Занятия в формате деловых игр, дискуссий и тренингов проводились профессорами и преподавателями ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», а также приглашенными специалистами в области предпринимательства. Школа закончилась «Конвейером проектов», где участники публично представляли свои проекты перед экспертами.

Мы гордимся нашими выпускниками:

Елена Рокина, студентка 3 курса электроэнергетического факультета, стала призером и получила грант на сумму 100 тысяч рублей в смене «Инновации и экология» в пятом юбилейном молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга» с проектом «Программное обеспечение для определения точек эффективной компенсации реактивной мощности в сельских распределительных сетях 0,4 кВ»;

Александра Фисенко, Иван Сурков и Иван Кукушкин, бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение», стали призерами и получили грант на сумму 100 тысяч рублей в смене «Молодые преподаватели истории, историки и сотрудники музеев» во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в республике Крым с проектом «Профильная поисково-историческая смена для школьников республики Марий Эл»;

Бауэр Екатерина, студентка института экономики, управления и финансов, стала победителем очного этапа Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» и получила диплом 3 степени и бронзовую медаль за проект «Летняя экологическая школа «Твоя планета-2017».

На первом межрегиональном экономическом форуме «Время возможностей», в котором приняли участие врио главы Марий Эл Александр Евстифеев, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, замдиректора Департамента регионального развития Министерства экономического развития РФ Ольга Суздальцева, а также 300 топ-менеджеров, руководителей предприятий, предпринимателей и ученых, в том числе федерального уровня, в рамках инновационно-презентационной площадки наши студенты представляли свои бизнес-проекты. Эти проекты вызвали живой интерес со стороны участников форума.

В этот раз для всех желающих появляется уникальная возможность пройти экспресс-программу для подготовки к Международному молодежному инновационному форуму «Наука движется вперед», который пройдет в октябре на базе МарГУ.

Приходите, будет интересно!

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~LMmyM