Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

МарГУ - победитель федеральной целевой программы «Русский язык»

13.09.2017

Марийский государственный университет стал победителем конкурса  грантов в форме субсидий, представляемых в 2017 г. из федерального бюджета юридическим лицам в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 гг. по направлению 5 «Проведение крупных социально значимых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, и обеспечение управления реализацией Программы» (приказ Министерства образования и науки РФ № 769 от 15 августа 2017 г.).

Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2016-2020 годы, направлена на комплексное решение имеющихся проблем и создание необходимых условий для дальнейшего развития системы поддержки русского языка, повышения популярности и престижа русского языка и образования на русском языке.

Руководитель победившего проекта – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики Татьяна Аркадьевна Золотова.

Цель проекта –  проведение комплексных мероприятий  просветительского и образовательного характера.

Проект «Вспомни имя свое»: Поволжская этнолингвистическая олимпиада школьников» предполагает разработку заданий для проведения олимпиады школьников по русскому языку и традиционной (фольклорной) культуре. Проект имеет огромное влияние на регион,  поскольку направлен на расширение представлений современной молодежи об истоках, сущности и природе русской традиционной культуры, ее ценностях, связях с мировой и отечественной литературой; основных составляющих русского национального характера и национальном идеале, нашедших выражение в совершенных созданиях материального и духовного плана (народной архитектуре, народных промыслах, бытовом укладе, философии, искусстве и вербальном творчестве). Планируется создание трехуровневой олимпиады по русской традиционной (фольклорной) и культуре и русскому языку для младших школьников, школьников среднего звена и старшего возраста.

Реализация проекта рассчитана на один год. Научный коллектив состоит из следующих исполнителей-сотрудников нашего вуза:  Токтарова Вера Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, Ефимова Наталья Игоревна, кандидат филологических наук, доцент,  Плотникова Екатерина Андреевна, кандидат филологических наук, Пирогова Мария Николаевна, канд. филол.н., доцент.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~UCUoX