Герб МарГУ
e-mail: rector@marsu.ru

В рамках проекта «Православная инициатива» в МарГУ состоялся семинар

13.11.2017

9 ноября 2017 года при кафедре марийского языка и литературы ИНКиМК состоялся научный семинар «Лингвистические особенности перевода религиозных текстов», посвященный выходу переведенного на марийский язык сборника миссионерских рассказов «Непознанный мир веры».

В настоящее время в марийском языкознании актуальным является вопрос развития теории перевода, так как вплоть до настоящего времени отсутствуют как учебники и учебные пособия, так и разработанные методические рекомендации по теории и практике перевода с марийского языка и на марийский язык.

Сложность перевода религиозных текстов заключается как в особенности стиля написания и передачи информации (практически все религиозные тексты несут определенную миссионерскую миссию, и при переводе необходимо соблюдать аспект эмоционально-экспрессивного воздействия на читателя), так и в корректности перевода и смысловой нагрузки отдельных религиозных терминов. Специализированные словари же по данной тематике в настоящее время отсутствуют.

В результате работы над проектом специалисты кафедры марийского языка и литературы получили навыки перевода духовной литературы. Семинар будет способствовать повышению интереса научного сообщества проблеме теории перевода религиозных текстов. Реализация проекта по переводу сборника «Непознанный мир веры» вызвала интерес в научной среде к проблематике перевода религиозных текстов.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~GaX6F