Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Литературно-музыкальная презентация в МарГУ в честь первого переведенного на марийский язык сборника православных рассказов

13.11.2017

10 ноября 2017 года при кафедре марийского языка и литературы состоялся показ литературно-музыкальной композиции «Моя вера», посвященной изданию переведенного с русского на марийский язык сборника православных миссионерских рассказов «Непознанный мир веры». Такая работа была проделана в Марийском государственном университете впервые. Перевод выполнялся сотрудниками кафедры марийского языка и литературы, рецензирование осуществлялось специалистами МарИНИИЯЛИ и специалистами Йошкар-Олинской и Марийской Епархии.

Целью реализуемого проекта является знакомство коренного населения республики Марий Эл с традициями и уникальным наследием православной культуры на родном языке. Также перевод и издание сборника способствуют сохранению марийского языка как миноритарного языка Российской Федерации.

В рамках работы над проектом проводился показ литературно-музыкальной композиции «Моя вера». В композиции приняли участие студенты и магистранты Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ. В ходе композиции прозвучали стихи и песни на марийском языке на православную тематику. Показ  литературно-музыкальной композиции "Мыйын ӱшанымашем (Моя вера)" станет подспорьем для ознакомления народа с ценностями православной культуры средствами искусства.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~v3Fn2