Герб МарГУ
e-mail: rector@marsu.ru

Вечная память

05.12.2017

4 декабря 2017 года на 77-м году ушел из жизни Виктор Павлович Ившин, доктор химических наук, профессор кафедры химии, известный химик-органик, специалист в области химии и реакционной способности азотсодержащих соединений.

Ившин В.П. родился 29 октября 1941 г. в д. Ившины, Слободского района Кировской области. В 1963 г. окончил Казанский химико-технологический институт по специальности «Химическая технология». В 1984 г. в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского Академии Наук СССР защитил докторскую диссертацию, в 1986 г. получил звание профессора.

С 1975 г. до последних дней работал в Марийском государственном университете: сначала в должности старшего преподавателя, затем заведующего кафедрой органической и биологической химии, а с 1985 г. по 1998 г. возглавлял Марийский государственный университет в качестве ректора. Виктор Павлович внес неоценимый вклад в становление и развитие высшего образования в МарГУ и Республике Марий Эл.

Заслуженный деятель науки Марийской ССР, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почётный профессор Марийского государственного университета, действительный член Нью-Йоркской академии наук Виктор Павлович Ившин прошел славный жизненный путь от младшего научного сотрудника до ректора вуза. Его всегда отличали высочайший профессионализм и компетентность, безупречная честность, беззаветная преданность своему любимому делу, умение справляться с любыми сложными задачами, уникальные организаторские способности.

Автор более 300 научных работ, 32 изобретений Ившин В.П. внес неоценимый вклад в развитие фундаментальных исследований в области конструирования высокоэнергетических материалов. Высокий профессионализм Виктора Павловича позволял ему быть научным наставником целой плеяды студентов-химиков, многие из которых посвятили свою профессиональную деятельность развитию химической науки, защитив кандидатские и докторские диссертации.

Всегда спокойный и доброжелательный, являясь педагогом с большой буквы, Виктор Павлович охотно помогал советом и делом молодым специалистам и опытным коллегам, щедро делился секретами профессионального мастерства, чем заслужил глубочайшее уважение и искреннюю любовь.

Коллектив ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» глубоко скорбит по поводу кончины Виктора Павловича Ившина и выражает свои глубочайшие соболезнования родным и близким. Светлая память о Викторе Павловиче навсегда останется в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится в среду 06 декабря 2017 года в 12:00 в ГБУ РМЭ «Общественно-политический центр Республики Марий Эл».

Прощание пройдет в 13:00 на Медведевском кладбище.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~wWirq