Герб МарГУ
e-mail: prk@marsu.ru

«Навеки с Россией»!

13.06.2018

Этот девиз живёт в каждом дне студентов и сотрудников МарГУ, и особенно ярко верность ему проявилась в знаменательный для многомиллионной страны день – День России!

12 июня – в День России, или, как его ещё называют, День независимости России – каждому предстояло в очередной раз вспомнить и возрадоваться тому, что виновнице торжества нет равных по площади, по крепости традиций, ценностей и обычаев, по количеству дружно соседствующих народов и многообразию культур. И, благодаря организационной поддержке управления по воспитательной работе и молодёжной политике Марийского государственного университета, наши сотрудники и студенты на общенациональном празднике стали живым воплощением идеалов единства и сплочённости.

Прежде всего, торжественная церемония открытия Дня России увенчалась уже ставшим традиционным событием: шествием представителей народов, проживающих в Республике Марий Эл – «Парад дружбы народов России». Во главе его реяли флаги МарГУ, ведь опорный вуз Марий Эл уже не в первый раз наглядно и убедительно демонстрирует силу фразы «Наше единство – в многообразии». Стройными колоннами на радость восторженным горожанам студенты в национальных костюмах различных народов прошествовали по центральным улицам города.

Завершился яркий парад необычной акцией: хороводом дружбы. Он охватил всю набережную реки М.Кокшага, на которой люди, объединённые любовью к малой и большой Родине, взялись за руки и «обняли» свой город. Конечно, затем в разных уголках Йошкар-Олы начались концертные программы, частью которых стали представители МарГУ. Талантливые ребята, в том числе и иностранные студенты, соло и в составе ансамблей выступили перед горожанами на сценах Центрального парка культуры и отдыха и площади Никонова. Более десятка номеров в их исполнении вызвали бурные овации и всеобщую оживлённость.

Словом, мероприятия, прошедшие в этот день в сердце Республики Марий Эл, воплотили собой широту народной души, незыблемость российских культурных традиций и глубину уважения современников к достижениям прошлого. Поэтому тем более отрадно, что их неотъемлемой частью стали студенты и сотрудники нашего университета!

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~uuBlL