Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 641-541
e-mail: prk@marsu.ru

В МарГУ прошел двухдневный интенсив от представителей особой экономической зоны «Алабуга»

02.11.2018

Лидерский десант ОЭЗ «Алабуга» высадился в нашем университете 1 ноября, чтобы провести ряд образовательных и профориентационных мероприятий.

Марийский государственный университет заботится о дальнейшем успешном трудоустройстве своих студентов уже на этапе их обучения. Как следствие, наш вуз охотно выступил площадкой для проведения двухдневного интенсива от представителей ОЭЗ «Алабуга», направленного на выявление и развитие лидерских качеств человека.

В первый день со студентами физико-математического и электроэнергетического факультетов работала Дарья Медякова, директор по развитию персонала корпоративного университета «Алабуга». Она выступила перед ребятами с интерактивной лекцией, в ходе которой обсуждалась масса актуальных тем, начиная от презентации достижений особой экономической зоны и заканчивая прямым указанием лектора на то, какие личностные качества нужно развивать, чтобы максимально повысить свою «ценность» на рынке труда.

Как оказалось, все большее значение приобретают так называемые soft-skills. К ним можно отнести, например, коммуникативные навыки, способность самостоятельно принимать решения, рефлексировать, презентовать себя, рассчитывать свои силы, делегировать задачи и так далее.

«Но, пожалуй, самое важное для работодателя – это проактивность, то есть умение человека переступить через себя и развиваться в соответствии со своими целями несмотря ни на что», – отметила Дарья Медякова.

Затем ребята получили домашнее задание: зарегистрироваться на сайте лидерской программы и выполнить экономический кейс. Наиболее успешные и активные участники этого отборочного этапа были приглашены на бизнес-игру, которая состоялась 2 ноября.

В первую очередь, студентам рассказали о сути уникальной игры, в которой им предстояло принять участие. Называется она «Грузовики», и ее главная задача – оценить управленческие навыки в режиме компьютерной симуляции. Созданная как экономическая стратегия, игра дает пользователям возможность примерить на себя роль руководителя машиностроительной компании, заработать средства и опередить конкурентов.

После того, как будут подведены итоги интенсива, лучшие студенты МарГУ могут получить предложение пройти стажировку в ОЭЗ «Алабуга», а выпускники полного курса смогут стать топ-менеджерами международного уровня и сделать, пожалуй, одну из самых важных инвестиций в свое профессиональное будущее.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~YJAZF