Герб МарГУ
e-mail: rector@marsu.ru

В МАРГУ ПРОШЛА ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ З.И.РАВКИНА

04.12.2018

На базе Марийского государственного университета 28-29 ноября прошла внутривузовская олимпиада студентов по педагогике, посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО Захара Равкина.

Захар Равкин, талантливый ученый и выдающийся педагог, в течение 30 лет возглавлял кафедру педагогики и психологии Марийского педагогического института им. Н.К. Крупской, подготовил более 35 кандидатов педагогических наук, которые внесли большой вклад в развитие педагогического образования Республики Марий Эл.

Внутривузовская педагогическая олимпиада прошла в течение двух дней – 28 и 29 ноября. Шесть команд будущих педагогов соревновались в знании теоретических основ педагогики и в умении использовать свои знания в практической деятельности.

28 ноября команды проверяли свои знания по педагогике. 29 ноября проходил второй очный (практический) этап олимпиады, который начался с представления интерактивной визитной карточки каждой из команд – «Зажги зал». Лучшими по результатам этого конкурса стали студенты факультета иностранных языков, которые за несколько минут научили всех болельщиков петь на английском языке песенку про счастье. Второе конкурсное задание «Наследие» представляло собой педагогический паззл, который было необходимо собрать каждой команде из фактов жизни одного из выдающихся педагогов. Наиболее ярко и содержательно представили свой паззл студенты факультета общего и профессионального образования, которые были удостоены за этот конкурс диплома I степени.

При выполнении задания «Педагогический кейс» студенты работали с видеороликами реальных педагогических ситуаций, выявляя педагогическую задачу и предлагая ее оптимальное решение. Высокий уровень сформированности педагогических компетенций в этом конкурсе показали студенты института национальной культуры и межкультурной коммуникации.

По результатам второго этапа олимпиады были определены абсолютные победители в командном зачете: I место заняла команда психолого-педагогического факультета, II место – команда факультета иностранных языков, III место – команда факультета общего и профессионального образования.

Участники поспешили поделиться своими впечатлениями:

Мария Мочалова: Мне доверили роль капитана команды. Тогда я поняла, что в меня верят. Я перечитала множество произведений по педагогике, раскрыла для себя неизведанные ранее изречения великих педагогов.

Катя Смирнова: Мне понравилось задание «Зажги зал». Я овладела секретами взаимодействия с аудиторией. Очень важно, установив контакт, не потерять его.

Юля Решетова: Особый интерес вызвал конкурс по истории педагогики, в нем надо было продемонстрировать не только теоретические знания по предмету, но и искусство красноречия, навыки владения компьютерной техникой. Интерес представляет алгоритм решения педагогических ситуаций, включающий последовательность шагов.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов в покорении вершин педагогического мастерства, выражаем большую благодарность всем педагогам-наставникам команды и мудрому и справедливому жюри конкурса, в работе которого приняли участие преподаватели университета и представители работодателей.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~nwuPa