Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

IV Международная акция «Тест по истории Отечества»

04.12.2018

30 ноября 2018 году на базе Марийского государственного университета прошла международная акция «Тест по истории Отечества». Инициатором проведения теста выступила Общественная молодежная палата при Государственной Думе Федерального Собрания Российской, региональным координатором – Молодежный парламент Республики Марий Эл.

Акция ставит цели: проверить историческую грамотность граждан России, соотечественников, проживающих за рубежом, повысить интерес к изучению отечественной истории, стимулировать интерес общественности и органов власти к изучению и популяризации отечественной истории. Участвовать в акции могли все желающие, независимо от пола, возраста, уровня образования.

Участникам тестирования было предложено за 40 минут ответить на 40 вопросов, составленных группой ученых Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Вопросы теста охватили всю историю страны – от древнейших времен до современности. Так как в 2018 году «Тест по истории Отечества» был приурочен к 25-летию принятия Конституции, он содержал вопросы, связанные с конституционным устройством Российской Федерации.

С каждым годом акция становится все более масштабной. В этом году участникам тестирования было предложено не только проверить свою историческую грамотность, но и участвовать в конкурсе на призы от депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

Все прошедшие в МарГУ тестирование могут получить сертификат участника в деканате историко-филологического факультета МарГУ (ул. Пушкина, д.30, ауд. 102). Проверить правильность данных ответов можно на сайте кдгр.рф.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~mKQ8J