Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

В МарГУ состоялась церемония награждения победителей конкурса «Конституция Российской Федерации глазами студентов»

13.12.2018

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции РФ, прошло12 декабря при участии Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл Сергея Алексеевича Сметанина.

День Конституции Российской Федерации в Марийском государственном университете был отмечен знаменательным событием: на юридическом факультете подвели итоги конкурса студенческих работ «Конституция Российской Федерации глазами студентов». Почетным гостем мероприятия стал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Руководитель Администрации Главы Республики Марий Эл Сергей Алексеевич Сметанин.

Стоит отметить, что Сергей Алексеевич вошел в число жюри конкурса, а потому в приветственном слове он подчеркнул, что «студенты МарГУ, представив свои работы, показали высокий уровень знаний, а главное – научный и профессиональный интерес, который, несомненно, станет составляющей их успеха на пути к новым свершениям».

Затем почетный гость наградил победителей и призеров конкурса «Конституция Российской Федерации глазами студентов» Благодарственными письмами Администрации Главы Республики Марий Эл и памятными сувенирами.

Среди бакалавров лауреатами стали:

·        I место – Александр Макеров;

·        II место – Ирина Волоцкая;

·        III место – Байхан Джораев!

Среди магистрантов лауреатами стали:

·        I место – Елена Иванова;

·        II место – Татьяна Скворцова;

·        III место – Анастасия Кутянина и Анастасия Степанова!

Кроме того, Почетными грамотами Администрации Главы Республики Марий Эл были награждены помощник декана юридического факультета Сергей Валентинович Дергачев и профессор кафедры правового обеспечения государственного и муниципального управления Андрей Владимирович Швецов.

С ответным словом от имени студентов юридического факультета МарГУ выступила Дарья Агеева, поблагодарившая Сергея Алексеевича Сметанина за проявленное внимание к юридическому факультету.

Студенты-победители поделились своими эмоциями:

Елена Иванова: «Я написала научную работу, посвящённую общественному контролю. В настоящее время это очень актуальная тема, так как мои предложения позволят гражданам и объединениям расширить их права. В будущем я бы хотела устроиться на государственную службу или посвятить свою жизнь изучению конституционного, муниципального права».

Александр Макеров: «Я активно принимаю участие в мероприятиях, посвящённых 25-летию Конституции РФ и 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. На прошлой неделе мы посещали школы города, выступали с докладами перед 10 и 11 классами, проводили интеллектуальные игры, проверяли знания. Моя научная работа посвящена электронным средствам голосования, практике современного законодательства и анализу существующих проблем. Планирую и дальше работать в этой области и способствовать популяризации знаний в сфере юриспруденции».

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~XCseB