Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Круглый стол, посвященный актуальным проблемам охраны окружающей среды

13.12.2018

В Марийском государственном университете на базе кафедры экологии ИЕНиФ 12 декабря 2018 года был проведен круглый стол, посвященный актуальным проблемам охраны окружающей среды.

В работе круглого стола принимали участие Сергей Георгиевич Валитов - заместитель прокурора Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры, студенты 1-4 курсов направления подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование», представившие свои доклады, и преподаватели кафедры экологии Ольга Леонидовна Воскресенская - доктор биол. наук, зав. кафедрой и Елена Анатольевна Скочилова - канд. биол. наук, доцент.

Заместитель прокурора Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры сделал сообщение о практике надзорной деятельности Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры, ознакомил присутствующих с изменениями в природоохранном законодательстве и продемонстрировал фильм «Меры, принимаемые Марийским ЦБК по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду». Сергей Георгиевич привел примеры работы природоохранной прокуратуры в Республике Марий Эл.

Также были затронуты вопросы, связанные с загрязнением и охраной окружающей природной среды, уменьшением биоразнообразия, как в России, так и в Республике Марий Эл.

Важным моментом работы круглого стола было живое обсуждение всеми участниками следующих вопросов:

- антропогенное воздействие на природу;

- виды загрязнителей;

- причины вымирания и охрана растений и животных;

- уменьшение биоразнообразия;

- меры по очистке и охране вод;

- меры по предотвращению загрязнений атмосферного воздуха и др.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~jHhC9