Герб МарГУ
e-mail: rector@marsu.ru

Вечная память

14.12.2018

13 декабря на 87-м году жизни скончался Виктор Карлович Слока, генеральный конструктор Акционерного общества «Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца» – одного из стратегических партнеров МарГУ.

Виктор Карлович Слока – личность исторического, мирового масштаба. Создатель уникальных радиоинформационных комплексов и радиолокационных станций, в том числе крупнейшей в мировой практике многофункциональной радиолокационной станции «Дон-2Н» – сердца системы противоракетной обороны А-135, защищающей Центральный промышленный район и Москву.

За мужество и героизм, проявленные при создании и испытании «Дон-2Н», был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Виктор Карлович не только достойно выполнил возложенную на него миссию по созданию стратегических оборонных систем страны, но и опубликовал более 120 научных трудов, посвященных приему и обработке сложных радиолокационных сигналов.

Именно Виктор Карлович рассмотрел потенциал ученых Марийского государственного университета и оказал им поддержку, включив в качестве соисполнителей в серьезные проекты, направленные на развитие оборонно-промышленного комплекса страны. Виктор Карлович всегда был талантливым руководителем и высококлассным профессионалом, наставником, Человеком с большой буквы.

Коллектив Марийского государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Карловича. Добрая память о Викторе Карловиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, и будет долго служить ярким примером для следующих поколений.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~WAUyF