Герб МарГУ
e-mail: rector@marsu.ru

В МарГУ прошла I внутривузовская олимпиада по хирургии

14.12.2018

На медицинском факультете МарГУ с 11 по 12 декабря прошла Первая внутривузовская олимпиада по хирургии. Участие в ней приняли 5 команд: «Хи», «Шестиугольник Пирогова», «Morphy», «Умелые ручки» и «Сердечники». Перед участниками стояла непростая задача, но все благополучно справились с ней.

Ректор Марийского государственного университета Михаил Николаевич Швецов произнес торжественную речь на открытии олимпиады и с интересом наблюдал за работой команд. Также слова напутствия участникам были сказаны деканом медицинского факультета Виктором Сергеевичем Никитиным

Олимпиада проходила в два дня. В первый день ребята показывали свои знания хирургических инструментов, умение вязать узлы, накладывать кожные швы, а также творческие таланты, которые они проявили в конкурсе «Визитка».

Во второй день оценивались десмургия и кишечный шов. Членами жюри олимпиады были: врач-торакальный хирург Максим Вячеславович Броников, врач-патологоанатом Михаил Александрович Охотников, врач второй квалификационной категории, абдоминальный хирург, Павел Алексеевич Глазырин, доктор медицинских наук, врач анестезиолог-реаниматолог Рустам Рафилиевич Сафин, врач-торакальный хирург Антон Александрович Фукалов.

Во время подсчета баллов перед участниками олимпиады и зрителями с музыкальными номерами выступали студенты медицинского факультета.

По результатам Первой внутривузовской олимпиады третье место заняла команда «Morhy», второе – «Шестиугольник Пирогова». А победителями стала команда с очень коротким и интересным названием «Хи», состоявшая из студентов 2-го курса. И это удивительно, ведь все навыки, продемонстрированные ими на олимпиаде, были получены только в рамках работы кружка по хирургии. Но это не единственная их уникальность. Вторая – это то, что 4 участника данной команды, Куликова Олеся, Вайсс Хассан Амира, Мингалимова Гулина и Насыбуллина Аделя ранее приняли участие в I Московской Международной Универсиаде по анатомии человека, где заняли 3 место. Видимо, для этих ребят быть среди лучших становится традицией.

Мы уверены, что проведение внутривузовской олимпиады по хирургии станет доброй традицией, позволяющей студентам медицинского факультета совершенствовать свои навыки в хирургии и готовиться к практической деятельности.

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~iYdc7