Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Студенты МарГУ встретились с лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства

07.02.2019

Образовательное мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Культурная среда».

Студентам Марийского государственного университета посчастливилось выступить в роли слушателей лекции представителя Русского музея Алексея Бойко, который, кроме того, является ведущим методистом по музейно-образовательной деятельности, кандидатом искусствоведения и лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

Встреча, состоявшаяся 6 февраля, была посвящена обсуждению интересной темы – «От анализа произведения к интерпретации художественного образа». В частности, студенты узнали о технике описания произведений искусства и разобрали ее на примере работ известных художников, таких как Валентин Серов, Карл Брюллов и Казимир Малевич. Особый интерес у наших ребят вызвало обсуждение интересных фактов из жизни современных художников и их предшественников.

Участники встречи охотно поделились своими эмоциями. Например, Наталья Титова, студентка историко-филологического факультета рассказала, что после лекции у нее остались только положительные эмоции: «Сегодня я больше узнала о Валентине Серове, его творчестве, учителях. Помимо этого, я открыла для себя художницу Марину Алексееву, которая придумала ноу-хау: коробочки, обустроенные в определенном стиле с маленькими человечками! Когда смотришь, пусть даже со слайда, чувствуешь себя Гулливером».

По окончании лекции студенты задали Алексею Бойко интересовавшие их вопросы, а затем осмотрели красочную композицию «Сокровищница Русского музея». Что важно, в рамках реализуемого в нашем вузе проекта «Культурная среда» для представителей МарГУ с 11 по 26 февраля будут организованы экскурсии по данной выставке, а также тематические кружки, интерактивные лекции и цикл «Диалогов на равных».

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~Ts79e