Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Квест «Европа в Йошкар-Оле»

21.06.2019

20 июня 2019 года в рамках гранта Jean Monnet Module 600407 EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE “Historical Memory Factor in EU Formation and Development” (“Фактор исторической памяти в формировании и развитии Европейского Союза”), реализуемого на базе Марийского государственного университета, был проведен очередной квест “Европа в Йошкар-Оле”.

Он был посвящен истории, географии, искусству, архитектуре, традициям европейских стран, нашедших отражение в культурных объектах столицы Марий Эл. Цель мероприятия – способствовать росту интереса молодежи и студенчества к европейской и отечественной истории и культуре как важнейшим мирового наследия.

В состязании приняли участие учащиеся десятых классов лицея №28 г. Йошкар-Олы, проходившие летнюю практику в МарГУ по гуманитарному профилю.

Квест стартовал от набережной Амстердам – островка голландской культуры в г. Йошкар-Оле. Участники интеллектуального марафона соревновались в знании жизни и творчества Рембрандта, особенностей архитектуры европейских стран, символики городской скульптуры, разместившейся на крышах набережной р. Кокшаги.

Следующей остановкой стали солнечные часы в начале Архангельской слободы. Участники квеста попробовали себя в определении точного времени при помощи этого простого устройства, а также ответили на вопросы, связанные с темпоральными представлениями западноевропейского и российского средневековья.

Третей остановкой квеста был Итальянский парк, в центре которого возвышается статуя Лоренцо Медичи «Великолепного» – правителя Флоренции в XV веке, покровителя культуры и искусств. Жизнь этого выдающегося деятеля эпохи Возрождения стала темой для этой части соревнования.

Заключительный конкурс имел гастрономический характер, был посвящен блюдам итальянской кухни.

Мероприятие завершилось ставшим традиционным чаепитием.

Отличная солнечная погода, прекрасное настроение, занимательные факты из истории Европы и России, по общему мнению, сделали из квеста отличное интеллектуальное приключение.

Erasmus+.jpgJean Monnet Module.jpgКвест «Европа в Йошкар-Оле»Квест «Европа в Йошкар-Оле»Квест «Европа в Йошкар-Оле»Квест «Европа в Йошкар-Оле»

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~TkaeA