Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Просто о сложном: итоги конкурса школьных сочинений

14.10.2019

В рамках реализации проекта «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» конкурсная комиссия подвела итоги летнего конкурса школьных сочинений. Школьники 6 – 11 классов из пяти городов России: Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Владимира и Костромы, представили свое видение социального предпринимательства. Эссе были написаны по итогам прослушивания авторских студенческих лекций.

Абсолютно все школьники, представившие свои работы на конкурс, отметили, что социальное предпринимательство – это вид бизнеса, направленный не только на получение прибыли, но и решение социальных проблем. Конкурсанты творчески подошли к описанию образа социального предпринимателя как с точки зрения исторического контекста (дома трудолюбия, появившиеся в России в конце IXX века), так и с позиции современности, в том числе и законодательного определения социального предпринимателя. Некоторые ребята даже примерили на себя роль социального предпринимателя и попробовали описать, на какие проблемы современного общества они направили бы свои усилия.

В целом, образ социального предпринимателя вызвал у молодого поколения симпатии: многие увидели в этой деятельности возможность помогать обществу, делать свою жизнь и жизнь окружающих более осмысленной.

Поздравляем всех победителей! Надеемся, что многие из них, действительно станут социальными предпринимателями.

Наградные дипломы будут вручены победителям на базе МарГУ осенью 2019 года в рамках площадки «Просто о сложном: социальное предпринимательство глазами детей».

Проект «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Короткая ссылка на новость: https://marsu.ru/~Nyyzi
Новая версия сайта