Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

Горячая линия ДО +7(8362)68-80-82

Опорный вуз Марий Эл

VIII Республиканская педагогическая олимпиада обучающихся школ

01.02.2021

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в VIII Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». Обучающимся старших классов, предполагающим заключение договоров о целевом обучении в МарГУ по направлениям подготовки по УГСН «Образование и педагогические науки», рекомендуется участие в Олимпиаде.

Олимпиада проводится с 1 февраля по 1 апреля 2021 года в режиме онлайн на сайте.

К участию в Олимпиады допускаются все школьники 10 ‑ 11 классов общеобразовательных организаций среднего общего образования, зарегистрировавшие заявку на участие в Олимпиаде (Приложение) на сайте. Зарегистрировавшимся участникам необходимо пройти тестирование, веб-квест и представить творческий проект буктрейлер «Моя любимая детская книга».

Тестирование в рамках отборочного тура проверяет знания участника о мире педагогических профессий, их роли и значении в обществе, особенностях и структуре педагогической деятельности, современных требованиях к личности педагога.

Веб-квест «Педагог – профессия будущего» имеет целью продемонстрировать индивидуальную точку зрения конкурсанта на себя как будущего педагога и представляется в виде презентации Microsoft Power Point (в формате ppt. или pptx.) либо в форме мастер-класса «Научу за 5 минут» (видеозапись). Подготовка конкурсного задания предусматривает самостоятельную работу участника с Атласом новых профессий. Критерии оценки презентации: полнота раскрытия содержания профессии; оригинальность формы представления профессии; понимание взаимосвязи функций и навыков современного педагога и педагога будущего; соблюдение требований к объему презентации; эстетическое оформление работы. Критерии оценки мастер-класса: соблюдение временного регламента; оригинальность идеи; организация взаимодействия (стиль общения, этапность деятельности, доступность); демонстрация навыков педагога будущего (https://atlas100.ru/catalog/obrazovanie/) качество выполнения продукта (аккуратность, эстетичность, общее впечатление).

Творческий проект – буктрейлер «Моя любимая детская книга» выполняется участником индивидуально и самостоятельно. Содержанием проектной работы является видеоролик с рекламой книги, привлечение к ней внимания и пропаганда чтения при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Время буктрейлера – не более 3 минут. Критерии оценки: полнота и глубина раскрытия темы; оригинальность содержания и формы работы, техническая сложность исполнения работы; органичность сочетания видеоряда, звукового сопровождения и содержания книги; эмоциональное воздействие; эстетика оформления и дизайн; рекламный формат ролика; соблюдение временного регламента.

Основными критериями оценки для определения победителей и призеров Олимпиады являются: количество баллов, набранных по результатам тестирования и представления творческих заданий; соблюдение срока выполнения заданий Олимпиады. По итогам конкурсных мероприятий составляется рейтинг участников.

ВНИМАНИЕ! Для размещения файлов с презентацией, видеозаписью мастер-класса и творческим проектом необходимо воспользоваться сервисами Яндекс.Диск или Google Диск. Ссылки на прикрепленные работы нужно указать в соответствующих полях «Ссылка на ресурс» на электронной площадке олимпиады.

Информация о проведении Олимпиады и ее итогах освещается на официальных сайтах ФГБОУ ВО «МарГУ» и Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Контакты:

Кафедра педагогики начального и общего образования ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44, каб. 321; e-mail: n.d.glizerina@gmail.com.

Кондратенко Елена Валентиновна, директор педагогического института ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» – моб. т. +7(961)337-10-43.

Глизерина Надежда Дмитриевна, доцент кафедры педагогики начального и общего образования МарГУ ‑ моб. т.  +7(927)872-59-19.

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в среду, 24 февраля 2021 года в 14 часов, аудитория 329 корпуса А

17.02.2021

Приглашаем принять участие!

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета 15–21 февраля 2021 года проводит III-ю Всероссийскую заочную студенческую олимпиаду по языкам и литературе финно-угорских народов.

12.02.2021

Дополнительная образовательная программа

«Европейский союз: интеграция как путь к социальной стабильности»

Целевая группа: студенты и магистранты любых направлений подготовки