Конкурс студенческих проектов «ПЕДАГОГ PROFI. СТАРТ»

05.10.2022

Педагогический институт Марийского государственного университета с 25 сентября по 25 ноября 2022 г. проводит конкурс студенческих проектов «ПЕДАГОГ PROFI. СТАРТ». В конкурсе могут участвовать только студенты 1 курса очной формы обучения.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. «Учитель – профессия будущего». На конкурс представляется видеозапись выступления студента о своей будущей работе в качестве учителя. Проект должен содержать аргументацию причин выбора данной профессии, представление собственных качеств и способностей, которые помогут реализоваться в избранной профессии. Рекомендуется представить видение себя в новых педагогичесих профессиях с учетом Атласа новых профессий: Образование (https://new.atlas100.ru/).

Время записи - до 3 мин.    Критерии оценки: соблюдение временного регламента; аргументированность собственной педагогической позиции; грамотность и эмоциональность речи; оригинальность формы представления.

2. «Моя школа будущего». На конкурс представляется презентация в формате Power Point о школе, которую закончил студент, и предложения по ее развитию в будущем. Объем презентации должен составлять не более 12 слайдов и включать следующие пункты:

- описание школы в настоящее время;

- обоснование необходимости изменений;

- предлагаемые изменения: новая среда, содержание образования, организация обучения.

Презентация должна сопровождаться аудио-комментарием автора. Возможно также и музыкальное сопровождение презентации. Критерии оценки: оригинальность идеи; соблюдение формата презентации; грамотность и аргументированность изложения; эстетика оформления и дизайн.

3. «Научу за 5 минут». На конкурс представляется видеозапись мастер-класса прикладного характера, который проводит студент-участник конкурса. Участник демонстрирует процесс создания творческой работы (напр., изготовление поделки, обучение декламированию, танцевальному движению и т.п.) или демонстрирует востребованные прикладные навыки в области спорта, кулинарии, косметологии и т.п.   Время записи - до 5 мин.

Критерии оценки: соблюдение временного регламента; стиль общения и эмоциональность изложения; качество выполнения продукта (аккуратность, эстетичность); доступность объяснения.

4. «Моя первая педагогическая книга». На конкурс представляется буктрейлер по книге (художественной или научно-популярной) на тему образования и воспитания. Целью буктрейлера является привлечиение внимание к книге, показ значимости педагогической профессии, обозначение актуальных проблем образования при помощи визуальных средств. Буктрейлер может быть выполнен в любом жанре: мультфильм, анимация, игровой ролик, слайд-шоу, видеофильм, и др. Продолжительность – до 3-х минут.

Критерии оценки: соблюдение временного регламента; техническая сложность исполнения проекта: органичность сочетания видеоряда, звукового сопровождения и содержания книги; убедительность и эмоциональное воздействие; эстетика оформления и дизайн.

Порядок представления и рассмотрения конкурсных работ

К участию в Конкурсе приглашаются студенты 1 курса очной формы обучения. Допускаются только индивидуальные работы, соответствующие целям и задачам Конкурса. Конкурс проводится в дистанционном формате. Все проекты размещаются на облачной платформе (Google, Yandex) или на видеохостинге YouTube с открытым доступом к файлу.

Студенты Марийского государственного университета размещают свои проекты в Личном кабинете студента, в разделе Список конкурсов. Студенты других вузов заполняют гугл-форму и прикрепляют ссылку на свой проект.

Все работы должны быть представлены на конкурс с 1 по 10 ноября 2022.

Бирюкова Наталья Алексеевна – председатель Программного комитета

8-902-326-9780           https://vk.com/id108321524    natbir316@mail.ru

Смородинова Светлана Васильевна – секретарь оргкомитета   8-8362-68-79-73

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

Научно – методический семинар «Современные технологии в образовании»
    В МарГУ состоялось открытие мемориальных досок