Герб МарГУ
тел: +7 (8362) 641-541
e-mail: prk@marsu.ru

Липатов Александр Тихонович, профессор, доктор филологических наук

Липатов Александр Тихонович родился 3 мая 1926 г. в г. Ульяновске. Окончил филологический факультет Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова – Ленина (1962) по специальности «Русский язык и литература» с присвоением квалификации «Филолог. Учитель русского языка и литературы средней школы». В 1969-1972 гг. обучался заочно в аспирантуре КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина. Научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент Т.Н. Кондратьева.

Ученая степень и звание: доктор филологических наук (1991), профессор (1996).

Кандидатская диссертация «Проблемы омонимии в семантике бесприставочных глаголов современного русского языка» (1971).

Докторская диссертация «Семантические проявления русской омонимии на разных языковых уровнях» (1990).

Работа в университете: старший преподаватель (1973), доцент (1978), профессор (1991); 1986-2008 – профессор Марийского педагогического института им. Н.К.Крупской.

Награды и почетные звания: Орден Красной звезды и 12 боевых и трудовых медалей; почетные звания «Заслуженный деятель науки МАССР» (1986), «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2006).

Область научных интересов: специалист в области русистики и индоевропеистики, риторики, этимологии и синергетики языка.

Осуществляет научное руководство аспирантами. Подготовил 8 кандидатов наук.

Публикации: более 450 научных трудов и учебно-методических работ.

Основные труды: книги «За гранью слова – даль», «Основы риторики», «В злате кованное слово», «Прикосновение к тайне», «Легендарная Финноугрия», «Семантическая радуга перифраза», «О сленге замолвите слово», «Сленг как проблема социолектики», «Мир аббревиатур сегодня», «Региональный словарь русской субстандартной лексики. Йошкар-Ола. Республика Марий Эл» (в соавторстве с С.А.Журавлевым), «Риторика нашего времени», «А память сердце бередит».