Герб МарГУ
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

История

Основой создания зооинженерного отделения Марийского государственного университета явилась база факультета естествознания Марийского педагогического института, часть ученых которого (доцент Мартынов Валентин Степанович, доцент Слесарев Арсентий Яковлевич и др.) приняли активное участие в формировании научно - методического обеспечения новой специальности. Первым заведующим кафедрой по зоотехническим дисциплинам был назначен Слесарев А.Я., который одновременно выполнял большую работу по организации приема абитуриентов в университет.

Кафедра общей зоотехнии была организована в 1972 году и, в основном сформировалась в 1976 году. Заведующими кафедрой были : 1972 - 1981 годы - кандидат ветеринарных наук , доцент А.Я.Слесарев.С 1981 по 1998 гг. функционировали две кафедры - общей и частной зоотехнии. Кафедрой общей зоотехнии руководили: с 1981 по 1985 гг   кандидат втеринарных наук, доцент А.Я.Слесарев, с 1985 по 1989 годы - кандидат ветеринарных наук, доцент А.Г.Махоткин;   с 1989 - 1998 годы - доктор сельскохозяйственных наук, профессор  В.С.Яворский. Заведующими кафедрой частной зоотехнии зоотехнии были: кан.с.-х. наук,профессор Тощев Виктор Кузьмич канд. с.-х. наук, доцент Хлебов Василий Алексеевич. В последующем кафедры были реорганизованы.  С апреля 1998 г. -  кафедра общей зоотехнии  переименована в кафедру генетики, разведения и воспроизводства животных, а зафедра частной зоотехнии -  в кафедру зоотехнии. С 1998 по 2005 кафедрой  генетики, разведения и воспроизводства животных продолжал руководить доктор сельскохозяйственных наук, профессор  В.С.Яворский, в 2005-2009гг - профессор Н.И.Баженов, в 2009-2012 гг - доцент Л.В.Холодова. Кафедрой зоотехнии руководили: Э.Ш.Шемсетдинов и Ю.А.Александров.

Кафедра технологии производства продукции животноводства была создана на основании решения Ученого совета университета от 28 марта 2012 г. протокол № 3 в результате слияния кафедры зоотехнии и генетики, разведения и воспроизводства животных.

В настоящее время на кафедре работают 9 штатных преподавателей и один совместитель.

Сотрудники кафедры:

Работники учебно- вспомогательного персонала кафедры:

• Галлиулина Т.Г., зав. лабораторией кафедры, работает на кафедре с 1994 года, выпускница СХФ МарГУ.
  • Анисимова С.Р., вед.инженер, работает на кафедре с 1988 года, выпускница СХФ МарГУ.
  • Ахмадгелеева Г.Т., инженер I категории, работает на кафедре с 1997 года, выпускница СХФ МарГУ.