Герб МарГУ
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

История кафедры

В соответствии приказом № 12 - П от 26.06.2013 года «Об актуализации организационной структуры университета в целях оптимизации организационной структуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МарГУ» на основании решения Учёного совета МарГУ от 31 мая 2013 года был приказ о создании кафедры марийского языка и литературы в институте национальной культуры и межкультурной коммуникации, которая функционирует с 01 сентября 2013 года как самостоятельная структураная единица.

Кафедра марийского языка, как самостоятельная структурная единица, была образована 1 сентября 2000 года на базе кафедры марийской и финно-угорской филологии приказом ректора № 13 – П от 03.07 2000 г. в целях обеспечения эффективности учебно-воспитательной работы со студентами отделения марийской филологии.

Она продолжает традиции кафедры марийского языка и литературы (1975) и кафедры марийской и финно-угорской филологии (1993) Марийского государственного университета.

Кафедра марийской литературы была создана в 1995 году приказом ректора от 3 мая 1995 года на базе марийской и финно-угорской филологии с целью повышения эффективности учебно-воспитательной, научно-исследовательской работы на отделении марийской филологии.

После присоединения в 2008 году Марийского педагогического института им. Н.К. Крупской к Марийскому государственному университету кафедра стала именоваться кафедрой финно-угорской литературы и фольклора.