Герб МарГУ
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

25.02.2019

В гостях у студентов Марийского аграрного колледжа побывал Леонид Никонорович Киртаев. Он рассказал о том, чем занимается многие годы. В ноябре 1974 года Леонид Никонорович организовывал военно-патриотическую поисковую группу «Поиск».

Киртаев Л.Н. стал собирать рассказы очевидцев давних событий, фронтовые письма. Участвовал в раскопках, где проходили бои в годы Великой отечественной войны. Из разговоров он понял, как много людей не знает о судьбе своих родных, не вернувшихся с фронта. А у многих бывших солдат оборвалась связь с однополчанами. Хотелось помочь землякам, доставить хоть небольшую радость ветеранам, на долю которых выпало столько испытаний и бед. Вот и занялась группа «Поиск», во главе с Киртаевым Л.Н., этой работой. Упорная переписка со многими военкоматами и людьми дала результат. Фронтовики благодаря этой работе смогли встретиться с теми, с кем бок о бок сражались против врага. Сельчане смогли через десятилетия узнать места захоронения своих родственников, приехать и поклониться им. Земли с захоронений земляков были доставлены в родные края и с почестями переложены у обелисков. Особенно много материалов посвящено Великой Отечественной войне: фотоматериалы, воспоминания, письма- треуголки с фронта, немецкая каска, боевые снаряды, личные вещи участников войны.

Его поисковые работы нашли отражение в выступлениях на страницах газет, на радио и телевидении, на праздниках деревень, рода, всевозможных вечерах встречи.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.
Встреча с историком-краеведом патриотом России Киртаевым Л.Н.Встреча с историком-краеведом патриотом России Киртаевым Л.Н.Встреча с историком-краеведом патриотом России Киртаевым Л.Н.Встреча с историком-краеведом патриотом России Киртаевым Л.Н.Встреча с историком-краеведом патриотом России Киртаевым Л.Н.Встреча с историком-краеведом патриотом России Киртаевым Л.Н.
Короткая ссылка на новость: https://marsu.ru/~uVLsL

Новая версия сайта