Герб МарГУ
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Об управлении

Управление научной и инновационной деятельности

Управление научной и инновационной деятельности (далее УНИД) является структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Марийский государственный университет».

УНИД создано на основании приказа ректора № 37-П от 23.12.2015 г.

УНИД возглавляет начальник управления и находится в непосредственном подчинении проректора по научной работе и инновационной деятельности.

В состав УНИД входят:

1. научно-исследовательский сектор;
  2. отдел публикационной активности и интеллектуальной собственности;
  3. отдел научно-исследовательской работы студентов и молодежи.

Назначение УНИД:

• реализация основных положений государственной политики по вопросам науки и инноваций и сотрудничества в области научно-исследовательской работы;
  • развитие научно-исследовательской деятельности как основы для создания новых знаний, освоения новых технологии, становления и развития научных школ и ведущих научных коллективов по приоритетным направлениям развития науки;
  • координация работы структурных подразделений университета в сфере планирования, организации, проведения и обеспечения научной и инновационной деятельности;
  • реализация и продвижение научных разработок вуза, развитие финансовой основы НИОКР.

Задачи УНИД:

• развитие научной и инновационной деятельности Университета, ориентированной на рынок высоких технологий;
  • проведение фундаментальных и прикладных исследований по решению проблем естественных, общественных и гуманитарных наук;
  • обеспечение условий для правовой охраны и реализации результатов интеллектуальной деятельности, создаваемой в результате научной и инновационной деятельности сотрудников Университета;
  • усиление влияния науки на решение образовательных и воспитательных задач высшего образования, сохранение и укрепление базисного, определяющего характера науки для развития высшего образования; повышение качества подготовки специалистов путем привлечения обучающихся к совместным с научно-педагогическими работниками научным исследованиям;
  • выявление и поддержка талантливых молодых исследователей;
  • расширение научно-технического сотрудничества вуза с учреждениями и организациями реального сектора экономики, укрепление связей университета в области международного сотрудничества по направлениям работы УНИД.

Функции УНИД:

• Анализ информации о научно-исследовательской деятельности Университета, классификация выполненных НИР и инновационных проектов.
  • Организация, координация, контроль, сопровождение и консультирование в процессе подготовки и реализации проектов для осуществления научной и инновационной деятельности.
  • Обеспечение научно-технического и инновационного развития (целеполагание и стимулирование целедостижения) подразделений Университета.
  • Проведение научно-исследовательских (проектных) работ по направлению деятельности отделов Управления.
  • Содействие развитию научно-технического сотрудничества с учреждениями и организациями реального сектора экономики (в т.ч. в рамках международных проектов и программ) с целью совместного решения научно-технических (научно-производственных) задач и расширения использования разработок Университета в производстве.
  • Управление распределением научных (в т.ч. материально-технических) ресурсов с целью оптимального их использования.
  • Маркетинг научных исследований и разработок, а также изучение опыта организации НИР в России и за рубежом.
  • Формирование комплекса мер и действий, в т.ч. контролирующих, направленных на достижение заданного результата в области научной и инновационной деятельности.
  • Координация деятельности Научно-технического совета, Экспертного совета по научной и инновационной деятельности, Совета молодых ученых и студентов, Научного студенческого общества, в рамках научной и инновационной политики Университета.
  • Осуществление документального (в т.ч. кадрового, организационно-финансового и юридического) сопровождения выполнения НИР.
  • Ведение делопроизводства согласно утвержденной номенклатуре.