Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Познай себя в волонтерстве!

23.11.2018

2018 год в России - год волонтера. Сегодня это активно развивающееся в нашей стране движение, осуществляющее общественно значимую деятельность, когда люди безвозмездно стремятся сделать мир вокруг себя лучше и добрее.

22 ноября 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» состоялся мастер-класс «Опыт ЕС в решении глобальных проблем человечества: Волонтерство». Его целью было познакомить студентов университета с опытом ведения волонтерской деятельности в Европейском союзе. Страны – члены ЕС, в частности, Англия, Франция, Германия имеют многолетний опыт добровольчества, у них сложилась развитая правовая база для осуществления волонтерской деятельности, в которой принимают участие широкие слои населения. В России добровольческое движение только начало приобретать массовый характер, поэтому нам важно знать и европейский опыт.

Главными темами мастер-класса стала форсайт-сессия «Тренды в современном волонтерском движении», а также сравнительный анализ волонтерской деятельности в ЕС и России. В ходе мастер-класса были проведены игры и тренинги, преследующие цель выявить у присутствующих наличие необходимых качеств, знаний и умений и обозначить преимущества участия в добровольческих акциях.

В Марийском государственном университете волонтерству уделяется особое внимание. Сегодня в рядах университетского волонтерского движения состоит 700 человек. Основными направлениями их деятельности являются организация гражданско-патриотических, культурных и спортивных мероприятий, помощь инвалидам и нуждающимся детям, пожилым людям.

Программа проводилась в рамках гранта Жан Монне программы Эразмус + при финансовой поддержке Европейского Союза. Надеемся, что он повысит интерес студентов к добровольчеству и будет способствовать их более активному включению в волонтерское движение.

4.jpg1.jpg

Короткая ссылка на новость: https://marsu.ru/~I7DTT