Герб МарГУ
424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Квест «Европа в Йошкар-Оле»

02.11.2018

27 октября 2018 года в рамках гранта Jean Monnet Module 600407 EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE “Historical Memory Factor in EU Formation and Development” (“Фактор исторической памяти в формировании и развитии Европейского Союза”), реализуемого на базе Марийского государственного университета, был проведен первый из серии квестов “Европа в Йошкар-Оле”.

Квест посвящен истории, географии, искусству, архитектуре, традициям европейских стран, нашедших отражение в культурных объектах столицы Марий Эл. Цель мероприятия – способствовать росту интереса молодежи и студенчества к европейской и отечественной истории и культуре как элементам мирового наследия.

В состязании приняли участие учащиеся и классные руководители девятого и десятого классов ГБОУ РМЭ “Гуманитарная гимназия “Синяя птица” имени Иштриковой Т.В.”, студенты историко-филологического факультета Марийского государственного университета.

Состязание прошло в центре Йошкар-Олы на набережной реки Кокшаги, которая последние годы сильно преобразилась. Во многих зданиях этой части города появились черты европейской архитектуры, стали прослеживаться образы известных памятников западноевропейского зодчества. Таким образом, двигаясь от здания к зданию, можно совершить путешествие по европейским городам, не выезжая за пределы столицы Марий Эл.

Ресторан «Гранд-шато», Республиканский театр кукол, набережная Брюгге, Дворец бракосочетания – остановки, которые сделали участники квеста, чтобы погрузится в атмосферу европейских городов. Командам нужно было угадать список ингредиентов блюд итальянской кухни ресторана «12 апостолов», расположенного в Вероне, вспомнить название и местоположения сказочного замка, вдохновлявшего создателя известной мультипликационной компании Уолта Диснея, ответить на ряд вопросов, посвященных истории и культуре Брюгге и бельгийской провинции Западная Фландрия. В конце маршрута квеста участники перенеслись на юг Европы в княжество Монако, чтобы вспомнить историю любви Грейс Келли и принца Ренье III, ставших символами любви и верности.

Отличная морозная погода, прекрасное настроение, занимательные факты из истории Европы и России, по общему мнению, сделали из квеста отличное интеллектуальное приключение.

Короткая ссылка на новость: https://marsu.ru/~JVDCh