Герб МарГУ
тел: +7 (8362) 688-002
e-mail: rector@marsu.ru

Создание и развитие центра

На кафедре механизации аграрно-технологического института неоднократно ставился вопрос об организации в университете подготовки водителей автотранспорта из числа студентов МарГУ. Ранее обучение водителей проводилось в сторонних организациях. В 1998 г. была создана группа единомышленников: Серебряков В.В., Януков Н.В., Чесноков А.В., Кириллов В.Г. и другие. Под руководством зав. кафедрой механизации Юнусова Г.С. в течение трех месяцев была создана база для подготовки водителей автотранспорта: в аудитории № 111 корпуса «Е» оборудован класс по изучению правил и безопасности дорожного движения: смонтирован действующий светофор, стенд «Сигналы регулировщика», схемы горизонтальной и вертикальной разметки автодорог и др. В классе установлены образцы двигателей и агрегатов транспортных средств.

Аудитория № 112 подготовлена для проведения занятий по устройству, техническому обслуживанию и эксплуатации автомобильного транспорта. Здесь установлены: двигатель ЗИЛ-130 с КПП и задним мостом; двигатели ГАЗ-53, ГАЗ-24, М-412; ВАЗ, а также другие агрегаты и узлы мотоцикла, легковых и грузовых автомобилей и тракторов.

Здесь имеется достаточное количество плакатов по устройству автомобиля, безопасности дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи пострадавшему при ДТП.

В учебно-производственных мастерских оборудована лаборатория со стендом действующего автомобиля ГАЗ-53Б, на котором учащиеся курсов начинают обучаться практическому вождению грузового автомобиля.

В феврале – марте 1999 г. были подготовлены к эксплуатации учебные автомобили М-2141, ГАЗ-5204, ГАЗ-3307. В апреле этого же года – ВАЗ-21013, в ноябре – ГАЗ-31029. Для этих автомобилей в ангаре корпуса «Е» определена площадка для стоянки.

В марте 1999 г. Маргосуниверситет получил лицензию на право подготовки и переподготовки водителей автотранспорта всех категорий и рабочих специальностей автомобильного транспорта. Курсы подготовки водителей начали свою деятельность с 1 февраля 1999 г., когда был проведен первый набор слушателей. В трех группах обучалось 80 студентов и сотрудников МарГУ на категории «В» и «В-С». Всего в первый год деятельности было подготовлено 163 водителя.

Теперь в университете знают, что каждый студент без ущерба для учебы и работы может сдать экзамены в ГИБДД и получить права водителя автомобиля, закончив курсы. Эти сведения они получают, знакомясь с информацией, размещенной на специально оборудованных стендах, расположенных в корпусах «А», «В» и «Е».

В 2000-2006 г.г. приобретены компьютерные программы по изучению и проверке знаний Правил дорожного движения. По согласованию с ИВЦ МарГУ по Правилам дорожного движения организованы занятия в компьютерных классах учебных зданий «В» и «Е».

Для совершенствования учебного процесса в 2001-2004 г.г. приобретены учебные видеофильмы по ПДД, безопасности движения и медицинской подготовке, изготовленные Главным учебным центром Минтранса России (объем показа – около 20 часов). Эти видеофильмы также используются в обучении слушателей курсов. Учебная база совершенствовалась и в последующие годы.

В марте 2002 г. курсы подготовки водителей приказом ректора преобразованы в Центр профессиональной подготовки работников транспорта. Ему дано рекламное название Центр «ПИЛОТ-У».

В апреле 2002 г. Центр получил аккредитацию Минтранса России на подготовку специалистов и водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов, а также исполнительных руководителей, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.

Работа Центра организована с учетом учебы студентов университета, т.е. с 8.00 и с 17.30.

Центр «ПИЛОТ-У» имеет свою закрытую площадку, соответствующую предъявляемым требованиям.

В марте 2004 г. Маргосуниверситету, после проведения комплексной проверки комиссией Госкомитета РМЭ по проф. образованию, была выдана на 5 лет Лицензия на право заниматься подготовкой водителей категорий А-В-С-Д, трактористов категорий В-С-Д-Е, мастеров по обучению вождению автомобиля.

В 2005-2006 г. парк учебного автотранспорта пополнился новыми легковыми автомобилями ВАЗ-21099 и ВАЗ-2115.

В настоящее время парк учебного транспорта состоит из:

• Автомобиль RENAULT SR гос. номер Н 896 НН
  • Автомобиль RENAULT LOGAN, гос. номер Т 107 ВЕ
  • Автомобиль ВАЗ-21140, гос. номер К 411 СН
  • Автомобиль ВАЗ-21099, гос. номер М 540 АВ
  • Автомобиль ВАЗ-21074, гос. номер М 112 АА
  • Автомобиль ГАЗ-3307, гос. номер А 586 СК
  • Автомобиль ЗИЛ-4314-10, гос. номер К 227 АА
  • Автобус ПАЗ – 423001, гос. номер К 055 ВН
  • Мотоцикл XGJAO250GY 6 patron strike

В ноябре 2011 г. Маргосуниверситету была выдана бессрочная Лицензия на право заниматься подготовкой водителей категорий А-В-С-Д, трактористов категорий В-С-Д-Е, мастеров по обучению вождению автомобиля.

80 % учащихся Центра – это студенты и преподаватели Маргосуниверситета.

В настоящее время идет подготовка документов для передачи Центру профессиональной подготовки работников транспорта «Пилот - У» отдельного корпуса, расположенного по адресу: РМЭ, г. Йошкар – Ола, ул. Рябинина, д.8, где будут оборудованы 4 учебные аудитории, компьютерный класс, кабинет первой помощи в соответствии с лицензионными требованиями, установленными Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013г.

Новая версия сайта